Экономика

Азаров поручил Вилкулу защитить пассажиров "Аэросвита"

9 января 2013 12:07

 Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил вице-премьеру Александру Вилкулу вмешаться в ситуацию, сложившуюся с одним из крупнейших местных авиаперевозчиков - компанией "Аэросвит". Об этом сообщает "Интерфакс".

Как заявил Азаров, "недопустимо, чтобы интересы авиакомпании вредили гражданам". По словам премьера, все задержавшиеся за границей граждане Украины должны быть возвращены домой, после чего для них нужно добиться компенсации за задержки и отмену рейсов "Аэросвита".

Во вторник, 8 января, в киевском аэропорте "Борисполь" сообщили, что "Аэросвит" отменил в общей сложности 17 рейсов, в том числе до Стокгольма, Тель-Авива и Будапешта. Как передает РИА Новости, 9 января авиакомпания отменила еще ряд рейсов, в том числе в Ереван, Варшаву, Афины и Бухарест. Из-за действий "Аэросвита" в аэропортах застряли сотни пассажиров перевозчика.

В начале января стало известно, что Хозяйственный суд Киевской области начал процедуру банкротства "Аэросвита". В самом перевозчике поясняли, что пошли на этот шаг с целью санации активов и восстановления платежеспособности. Позднее в "Аэросвите" подчеркивали, что компания не является банкротом и выполняет обязательства перед контрагентами.

Между тем московский аэропорт "Шереметьево" и одноименный топливо-заправочный комплекс (ТЗК) 9 января обратились в Арбитражный суд Москвы с иском к "Аэросвиту", в котором потребовали от компании более 130 миллионов рублей задолженности. Предварительные слушания по иску ТЗК назначены на 29 января, а иск аэропорта оставлен без движения до 18 января.

В декабре прошлого года в "Шереметьево" пригрозили прекратить обслуживание "Аэросвита" из-за долгов. Тогда же из-за задолженности Росавиация запретила украинскому перевозчику осуществлять полеты по России. В середине декабря, после того, как "Аэросвит" погасил долги, его обслуживание Росавиацией и "Шереметьево" было возобновлено.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling