Харьков

Льготного проезда в метро могут лишиться десятки тысяч харьковских студентов

1 октября 2008 15:54

С 1 октября начался процесс вывода из обращения льготных бесконтактных студенческих электронных карточек образца 2007 года для проезда в Харьковском метрополитене. С сегодняшнего дня пополнение счета этой карты полностью остановлено.

Использование оставшегося ресурса карты образца 2007 года продлено до 1 ноября 2008 года, сообщили в пресс-службе харьковской подземки. Оплата будет производиться по льготному (50% от полной стоимости) тарифу. После этого данное средство оплаты проезда будет полностью выведено из обращения.

Сегодня же, 1 октября, вводятся в действие льготные бесконтактные карты образца 2008 года. Студенты и ученики технических учебных заведений смогут воспользоваться новыми карточками по льготному тарифу, по мере необходимости пополнить их.

Однако, ситуация с выдачей карточек нового образца, в этом году далека от идеальной, констатируют в метрополитене. На сегодняшний день 87 вузов договора на получение льготных студенческих карточек приняли на рассмотрение, а 68 — подписали, 64 — предоставили заявку на количество необходимых льготных карточек. Согласно этим договорам, каждый вуз, который решил снабдить своих студентов карточками льготного проезда, должен предоставить метрополитену реестры студентов.

На сегодняшний день реестры предоставили лишь 36 вузов, причем информация поступила только на 27,5 тысяч студентов. Уже выдано 7,5 тысяч карточек. Вместе с тем, согласно договорам и заявкам, в льготном проезде нуждается 74 тысячи студентов.

Таким образом, сообщили в Харьковском метрополитене, если вузы не активизируют свою работу по передаче реестров, с 1 ноября воспользоваться льготой смогут далеко не все студенты.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling