Экономика

"АэроСвит" объявил о "сужении" географии полетов

11 января 2013 07:20

 Авиакомпания "АэроСвит", ранее заявлявшая об обслуживании 80 международных маршрутов, с 11 по 14 января будет выполнять полеты лишь в Украине и по пяти дальне- и среднемагистральным маршрутам за границу, объясняя такое решение программой реструктуризации деятельности.

Как сообщила пресс-служба авиакомпании, в частности, "АэроСвит" продолжит обслуживание дальнемагистральных маршрутов в Пекин, Нью-Йорк, Хошимина, Бангкок и Гоа.

Сокращенная сеть международных среднемагистральных рейсов в ближайшие четыре дня будет включать воздушные линии Киев - Москва, Киев - Санкт-Петербург, Киев - Стамбул, Одесса - Стамбул и Киев - Ташкент, а оперирование на остальных международных среднемагистральных воздушных линиях компания прекратит с 11 января до 00:00 15 января 2013 года.

"В то же время возможна оперативная корректировка графика международных и внутриукраинских полетов компании с учетом коммерческой загруженности", - добавляет "АэроСвит".

"Расписание полетов на последующий период зимней навигации будет представлено завтра, в пятницу", - говорится также в сообщении, которое цитирует Интерфакс-Украина.

Авиакомпания приносит извинения пассажирам в связи с отменой полетов по большинству маршрутов и предлагает им доставку рейсами перевозчиков-партнеров или возврат средств за билеты по месту их приобретения в соответствии с процедурой, предусмотренной правилами перевозок.

"АэроСвит" отмечает, что программа реструктуризации его деятельности разработана как реагирование на последствия отраслевого кризиса и стагнации экономики в ряде регионов, прежде всего в Европе, с целью недопущения прекращения функционирования авиакомпании, восстановления ее конкурентоспособности и обеспечения выполнения обязательств перед всеми контрагентами в полном объеме.

Реструктуризация предусматривала значительное сокращение расходов авиакомпании, коррекцию маршрутной сети, повышение операционной эффективности и постепенный выход из зоны убыточности.

"В то же время авиакомпания была вынуждена пересмотреть проект программы и прибегнуть к более радикальному сокращению собственной маршрутной сети в связи с безосновательными действиями финансового департамента Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА)", - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы авиакомпании, с начала текущего года ИАТА BSP Украина - региональное подразделение системы взаиморасчетов между авиакомпаниями и агентами по продаже авиаперевозок, грубо нарушает утвержденный ИАТА календарь перечисления средств авиакомпании за реализованные авиабилеты. Это приводит к нарушению графика расчетов авиакомпании на предоставляемые ей услуги и, как следствие, к срыву многих авиарейсов.

"Кроме того, для пролонгации участия в ИАТА BSP перед "АэроСвитом" были поставлены необоснованные, в десятки раз завышенные финансовые требования. Таким образом, сознательно разрушается механизм взаимодействия "АэроСвита" с агентами-участниками BSP в разных странах", - говорится в сообщении.

"АэроСвит" продолжит диалог с руководством ИАТА и надеется на достижение компромиссного решения, что позволит сохранить сложившуюся систему продажи авиаперевозок в полном соответствии с резолюциями ИАТА.

"АэроСвит" основан в 1994 году. Базируется в международном аэропорту "Борисполь" (Киев). До начавшегося в конце 2012 года кризиса авиакомпания обслуживала 80 международных маршрутов в 34 страны, в том числе семь трансконтинентальных беспосадочных воздушных линий. Она оперировала флотом в составе 28 воздушных судов производства компании Boeing, включая восемь дальнемагистральных Boeing 767 и 20 среднемагистральных Boeing 737, а также использовала самолеты перевозчиков-партнеров Airbus 320/321, Embraer 145, Embraer 190 и ATR-72.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling