Экономика

Продажи Macintosh в США снижаются

11 января 2013 09:01

 Последняя статистика с американского рынка персональных компьютеров - тревожный звоночек для Apple. Компания из Купертино проигрывет сразу двум ключевым конкурентам.

Предварительную информацию о продажах опубликовала исследовательская фирма IDC. Эксперты утверждают, что количество проданных устройств семейства Macintosh в IV квартале 2012 г. снизилось на 0,2%.

Катастрофическим спадом продаж такую динамику не назовешь, да и рыночная доля компьютеров Apple выросла благодаря тому, что такие конкуренты, как японская Toshiba, оказались в тяжелейшем положении.

Однако стоит обратить внимание на результаты HP и Lenovo. Первая может похвастаться ростом продаж на 12,4%, вторая - на 11,6%. Частично их успехи можно объяснить более широкой линейкой товаров, в то время как Apple "привязана" всего к нескольким устройствам, таким как новый iMac, который до сих пор в дефиците.

В общей сложности по сравнению с IV кварталом прошлого года количество проданных персональных компьютеров в США уменьшилось на 4,5% до 17,75 млн. В IDC выразили надежду, что Windows 8, которая пока не смогла подстегнуть рынок, в ближайшее время все же окажет положительное влияние на динамику продаж.

Вести


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling