Политика

В Чехии впервые проходят прямые выборы президента

11 января 2013 14:28

В Чехии в пятницу и субботу проходят выборы президента, который заменит на этом посту известного евроскептика и консерватора Вацлава Клауса, возглавлявшего страну на протяжении 10 лет, сообщает Русская служба Би-Би-Си.

Это первые всенародные прямые выборы президента Чехии, который проводит назначения на ключевые посты в стране, но его властные полномочия при этом весьма ограничены.

Избирателям предстоит сделать выбор из девяти кандидатов, среди которых, согласно опросам, нет очевидного фаворита. Второй тур выборов пройдет в случае, если никто из кандидатов не получит в первом туре более 50% голосов.

Как передает из Праги корреспондент Би-би-си Роб Кэмерон, накануне выборов между кандидатами на пост президента проходили довольно сумбурные дебаты. По словам нашего корреспондента, обстоятельному обмену мнениями мешало слишком большое число участников обсуждения.

Два самых известных кандидата – бывшие премьер-министры Милош Земан и Ян Фишер. Однако прошлое членство Фишера в компартии, и вызвавшая много критики работа на посту премьера Земана, заметно осложняют их шансы на победу. Хотя именно они лидируют в опросах общественного мнения.

Министра иностранных дел Карела Шварценберга поддерживает городская молодежь.
Еще один кандидат - профессор, художник и композитор Владимир Франц, тело которого на 90% покрыто татуировками.

Мудрая политика
Глава государства ранее избирался в Чехии на общем заседании обеих палат парламента. Так были избраны президентами лидер Бархатной революции Вацлав Гавел, возглавлявший страну с 1993 по 2003 год, и действующий глава государства Вацлав Клаус.

В марте 2013 года истекает второй президентский мандат Клауса, который, согласно конституции, не может баллотироваться на третий президентский срок.

Клаус считается харизматичной фигурой, однако отношение к нему неоднозначное.
По мнению экспертов, его уход с поста президента будут приветствовать многие в ЕС из-за скептического отношения Клауса к идее европейской интеграции. Однако в самой Чехии экономическая политика Клауса в 1990-х годах считается успешной, а решение отказаться от вхождения в зону евро сейчас представляется правильным.

Предварительные результаты первого тура голосования будут известны вечером в субботу. В случае если президент Чехии не будет избран в первом туре, второй тур голосования состоится 25 и 26 января.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling