Політика

Премьера Словении призывают уйти в отставку

14 Січня 2013 07:15

 Спикер парламента Словении Грегор Вирант призвал премьер-министра страны Янеза Яншу уйти в отставку на фоне коррупционного скандала, разразившегося на этой неделе.

Как передает УНИАН со ссылкой на словенские СМИ, Г.Вирант, возглавляющий "Гражданский список", чьи представители входят в правящую коалицию, потребовал от Я.Янши уйти в отставку в 10-дневный срок и призвал возглавляемую премьером Словенскую демократическую партию предложить новую кандидатуру на пост главы правительства.

Отставка Я.Янши - одно из ключевых требований, обнародованных партией Г.Виранта в субботу с целью "предотвращения политической нестабильности".

"Основная партия коалиции СДП должна в разумные сроки представить новую кандидатуру премьер-министра", - сказал Г.Вирант, пригрозив в случае невыполнения его требований выйти из правящей коалиции.

По его словам, партия заинтересована в том, чтобы нынешняя коалиция, состоящая из пяти партий, продолжала свою работу и осуществляла необходимые реформы.

Политическая ситуация в Словении обострилась в связи с публикацией на этой неделе доклада государственной комиссии, в котором содержатся обвинения в коррупции в адрес Я.Янши, а также лидера оппозиции Зорана Янковича. В докладе сказано, что Я.Янша не задекларировал более 200 тысяч евро, а З.Янкович не объяснил происхождение 2,4 миллиона евро.

Оба политика отвергают обвинения в их адрес и отказываются уходить в отставку, отмечает РИА Новости. Между тем, в Словении с ноября продолжаются массовые демонстрации с требованием ухода всей политической элиты.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling