Політика

Власенко: За публикацией переписки Евгении Тимошенко стоят Портнов и Кузьмин

14 Січня 2013 08:01

 В канун новогодних праздников в интернете появился очередной компромат на соратников бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко — в открытом доступе оказалась личная переписка ее дочери Евгении Тимошенко.

Главная страница сайта, специально созданного для публикации, содержит полный перечень адресатов, с которыми Евгения Тимошенко якобы переписывалась на протяжении минувшего года. Как сообщает Коммерсант Украина, из 5132 писем анонимные администраторы сайта выделили 36, которые, по их мнению, свидетельствуют об организации и оплате соратниками экс-премьера Юлии Тимошенко лоббистских услуг на территории США, в частности, президенту Ассоциации конгрессменов США Джиму Слеттери. "Из переписки видно, что Джим Слеттери делал для Юлии Тимошенко все подряд. Он и резолюцию комитета сената лоббировал, и отчет юридической фирмы Skadden пытался "рихтовать" в интересах Юлии Владимировны",— утверждают администраторы сайта.

Первую группу писем авторы сайта объединили под общим названием "Финансы". О приблизительной стоимости услуг господина Слеттери можно судить из якобы письма народного депутата VI созыва Михаила Соколова (фракция "БЮТ-Батькивщина") Евгении Тимошенко: "Мы перечислили Джиму Слеттери $85 тыс., а не $80 тыс. До 15 августа набежало за месяц еще $50 тыс. На сегодня наша задолженность — $65 тыс.". Куда большие суммы фигурируют в письме от 7 апреля 2012 года, в котором обсуждается возможность проведения юридической экспертизы судебного процесса по "газовому" делу Юлии Тимошенко. Ее стоимость оценивается в диапазоне от $400 тыс. до $500 тыc. "Мы должны быть готовы конкурировать со Skadden, а это предполагает значительные усилия",— говорится в письме.

Напомним, летом прошлого года Министерство юстиции Украины заказало американской юридической компании "Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP" независимое исследование по "газовому" делу Юлии Тимошенко. В декабре компания закончила работу — согласно обнародованному отчету, юристы не нашли в этом деле политической составляющей. Правда, управляющий партнер фирмы Skadden Грегори Крейг сразу уточнил, что "юристы анализировали только судебный процесс, а не общую ситуацию в украинской политике".

Защитник Юлии Тимошенко народный депутат Сергей Власенко ("Батькивщина") заявил, что часть обнародованной переписки фальсифицирована, а в некоторые письма внесены дополнения, полностью меняющие их содержание. "Не имея реальных доказательств вины Юлии Тимошенко, "группа Портнова"(Андрей Портнов, советник президента) и "группа Кузьмина" (Ренат Кузьмин, первый заместитель генерального прокурора) задействовали технологию дискредитации, которую ранее неоднократно использовали. Я не имею доказательств, кто конкретно стоит за этой провокацией, но хочу всем напомнить, что публикация личной переписки — уголовно наказуемое преступление",— сказал Власенко.

То, что часть данных фальсифицирована, утверждает и Карл Макс Айнхопль, глава берлинской клиники Шарите, которая обеспечивает медицинское сопровождение Юлии Тимошенко. В одном из обнародованных писем речь идет о том, что стоимость услуг немецких врачей составила 680 тыс. евро. Журналу Spiegel господин Айнхопль заявил, что указанная сумма "фантастическая", а само письмо — "неумелая подделка". При этом, как стало известно, изменения именно в этот документ вносились на сайте как минимум один раз — сама переписка была выложена в сеть в конце декабря, но некто с правами администратора корректировал сообщение со счетом еще и 31 декабря.

Регистратором доменного имени сайта с перепиской Е.Тимошенко является американская компания Godaddy. В этой же компании осенью прошлого года было зарегистрировано и доменное имя nemyrialeaks.com — на этом сайте обнародованы документы, якобы свидетельствующие, среди прочего, о незаконной оплате одним из соратников экс-премьера народным депутатом Григорием Немырей PR-кампании Юлии Тимошенко в Европе. В этих же документах сотрудники Генпрокуратуры ищут подтверждение тому факту, что ее президентская кампания финансировалась из-за рубежа.

Власенко сообщил, что запросил у регистратора информацию о владельцах этих сайтов. "По данным Godaddy, хостинг-провайдер обоих сайтов зарегистрирован в Киеве, и это один и тот же человек — Вадим Куринович,— рассказал защитник.— Это единая (с nemyrialeaks) спланированная атака, последовавшая после того, как стало понятно, что дело Юлии Тимошенко разваливается. Но креатива ребятам явно не хватает. Следующей такой выдумкой с их стороны может стать возбуждение уголовного дела в отношении меня и Евгении Тимошенко".

По его словам, о провокациях в отношении соратников Юлии Тимошенко уже уведомлены представители Европейского суда по правам человека.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling