Економіка

В Украине введены новые правила налогообложения недвижимости

14 Січня 2013 08:19

 Спустя два года после одобрения парламентом введения налога на недвижимость Государственная налоговая служба разъяснила, как будет его администрировать. В частности, стало понятно, что даже если человек имеет небольшую квартиру и дом, общая площадь которых не превышает предельных параметров, он должен будет платить налог по одному из этих объектов. Но наиболее неприятный сюрприз ожидает банки, которые теперь понесут затраты, связанные с налогообложением взысканного имущества. Это должно спровоцировать волну возмущений со стороны финансового сектора, отмечают эксперты.

С 1 января в Украине введен налог на недвижимость, но Государственная налоговая служба (ГНС) начнет получать данные "Укргосреестра" о регистрации имущественных прав на недвижимость для администрирования нового налога лишь после 15 апреля, сообщил в четверг директор департамента налогообложения физических лиц ГНС Вячеслав Бусарев. По его словам, плательщики налога-физические лица будут получать уведомления с суммой налога к уплате, а юридические лица будут рассчитывать ее сами. Собственникам квартир жилой площадью до 120 кв. м или домов площадью до 250 кв. м налог платить не придется — он начисляется лишь на площадь, превышающую этот лимит. При этом налог будет взиматься с владельцев "лишней недвижимости". "Это не налог на богатство. Если человек владеет несколькими объектами недвижимости, то по полученному уведомлению он обязан заплатить",— объясняет Бусарев. Налог на недвижимость был включен в Налоговый кодекс еще в конце 2010 года и должен был взиматься с 2012 года, однако срок вступления в силу нового налога дважды переносился.

Ожидается, что в 2013 году благодаря новому налогу в общий фонд местных бюджетов поступит 75 млн грн. По словам Бусарева, местные органы власти уже утвердили максимальные ставки: 1% от минимальной зарплаты (11,47 грн) за каждый метр жилой площади квартир (до 240 кв. м) и домов (до 500 кв. м) и 2,7% (30,97 грн) при превышении лимитов. Таким образом, с квартиры жилой площадью 150 кв. м необходимо будет уплатить 344,1 грн, с дома площадью 350 кв. м — 1147 грн.

Однако если человек владеет и квартирой, и частным домом, а жилая площадь каждого из объектов не превышает предельный параметр, то за один объект (на выбор) все же придется заплатить. Например, владелец квартиры жилой площадью 30 кв. м заплатит 344,1 грн (если у него также есть дом в селе), а владелец квартиры в 120 кв. м не заплатит ничего. "Будет возможность оплатить налог в рассрочку, чтобы снять социальную нагрузку на человека,— говорит Вячеслав Бусарев.— Исходя из практики уплаты налога на землю, скажу, что пенсионеры являются дисциплинированными плательщиками". От уплаты налога освобождены садовые и дачные дома, детские дома семейного типа, общежития.

Глава Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Сергей Злыдень считает, что плательщики, обладающие несколькими объектами, будут искать способы уклонения от уплаты налога путем перерегистрации собственности на нескольких владельцев. Этот процесс активизируется с мая, когда плательщики получат первые уведомления из ГНС. По его словам, перерегистрация обойдется в 1% от рыночной стоимости объекта, а при дарении оплачиваются лишь услуги нотариусов — $200-500.

Спорным остается и вопрос налогообложения кредитных квартир: налог будут платить не заемщики, а банки как юрлица, только в случае получения квартир на свой баланс. Это приведет к увеличению расходов банков, полагает исполнительный директор Украинской национальной ипотечной ассоциации Павел Матияш. "Мало того что банки выдавали кредиты, скажем, на $100 тыс., а потом забирали квартиры, которые стоили уже $50-60 тыс., так они теперь за эту жилую недвижимость еще и платить должны,— возмущен Матияш.— А это достаточно большие расходы, и я думаю, что в ближайшее время следует ожидать волнений банков, а мы будем просить правительство не применять к ним эту норму".

Коммерсант Украина


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling