Новини

На российско-украинской границе харьковские таможенники изъяли полуживого крокодила

14 Січня 2013 09:19

 Государственная таможенная служба 13 января изъяла перевозимого с нарушением таможенных правил крокодила в международном автомобильном пункте пропуска "Гоптовка" (Дергачевский район Харьковской области).

Об этом говорится в сообщении пресс-службы областной таможни.

Согласно сообщению, крокодил был обнаружен при проведении таможенного контроля автомобиля Mitsubishi Montero, в котором следовала из России в Украину семейная пара украинцев.

"Транспортное средство въехало в зону таможенного контроля в направлении въезда в Украину полосой движения "зеленый коридор" и на основании анализа и оценки рисков было переведено на полосу "красный коридор" для проведения общего досмотра с привлечением служащих пограничной службы", - сказано в сообщении.

Во время проведения устного декларирования граждане заявили, что не перемещают через государственную границу запрещенных или ограниченных к перемещению предметов. Таможенники обнаружили крокодила длиной около 1 м в спортивной сумке, которая находилась среди других сумок с личными вещами на заднем сидении автомобиле.

Он был завернут в простыню и плед.

Разрешительные документы, необходимые для перемещения животного через границу, у граждан отсутствовали.

"Бедное животное при его выявлении было полуживым от холода и голода: хозяин кормил своего "любимца" - шестилетнего южно-американского каймана - лишь пару раз в неделю", - сказано в сообщении.

Таможенники составили протокол о нарушении правил по ч. 1 ст. 483 Таможенного кодекса (перемещение или действия, направленные на перемещение товаров через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля).

Крокодил изъят и передан на временное хранение в Харьковский зоопарк.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling