Політика

Обама признал, что афганские талибы - не террористы

14 Січня 2013 10:30

Афганская политика США радикально меняет ориентиры. Это дал понять президент Барак Обама по итогам переговоров в Белом доме со своим афганским коллегой Хамидом Карзаем в конце минувшей недели. На них были сказаны две важные вещи. Во-первых, Обама объявил о планах значительно ускорить вывод американских войск из этой страны, передав всю полноту полномочий ее собственным армии и полиции. Во-вторых, Обама и Карзай договорились ради процесса примирения в Афганистане учредить представительство радикального движения "Талибан".

Представительство обоснуется в столице Катара Дохе и будет использоваться для переговоров руководства талибов с членами Высшего совета мира Афганистана, а также с представителями других стран региона, включая Пакистан, сказал Карзай на пресс-конференции по итогам переговоров, передает Afghanistan.ru.

При этом Обама подчеркнул, что "Талибан" должен признать афганскую конституцию, в том числе те ее части, которые касаются защиты прав женщин. "США полагают, что Афганистан, как и любая другая страна, не сможет добиться успеха, если в ней ущемляются права женщин", - заявил он.

"Коммерсант" напоминает, что на первом этапе операции в Афганистане США придерживались в отношении талибов принципа "никаких переговоров с террористами". Теперь же американский президент фактически признал талибов легальной силой: призвал их отказаться от вооруженной борьбы и включиться в политический процесс.

Впрочем, критики Обамы из рядов республиканцев иллюзий не питают. Они расценивают талибов исключительно как силу, жаждущую вернуться к власти в Афганистане, и потому предупреждают, что если США, согласно новой стратегии, полностью устранятся от афганских дел, талибы этим воспользуются для осуществления своих целей.

Вашингтон вроде бы не намерен бросать Кабул на произвол судьбы и планирует до конца 2013 года заключить соглашение о пребывании ограниченного контингента войск в Афганистане после возвращения на родину основных сил, пишет "Независимая газета".

Однако, согласно новому плану, уже этой весной, а не летом, как планировалось ранее, афганцы будут самостоятельно проводить практически все операции против талибов, а американские войска и силы НАТО будут играть вспомогательную роль. Обама пообещал в ближайшие месяцы обнародовать сроки нового этапа вывода 66-тысячного контингента США, "чтобы до конца 2014 года афганская война Америки была закончена".

В субботнем еженедельном обращении к американцам глава Белого дома заявил, что главная задача 12-летней военной кампании в Афганистане, начатой после терактов 11 сентября, скоро будет достигнута: США добьются, чтобы "Аль-Каида" никогда больше не использовала Афганистан как плацдарм для нападения на Америку.

NEWSru.com

 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling