Політика

В Мали на подмогу французам вылетел первый самолет британских ВВС

14 Січня 2013 11:47

Первый военно-транспортный самолет британских ВВС RAF C-17, предназначенный для оказания помощи французским силам, отправился из Великобритании в Мали.

Как сообщил телеканал Sky News, самолет, прежде чем отправиться в африканскую республику, совершит посадку в Париже.

По данным телеканала, решение о направлении военно-транспортных самолетов в Мали было принято премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном в субботу, 12 января, во время телефонного разговора с президентом Франции Франсуа Олландом.

В Лондоне подчеркивают, что британские ВВС "не будут участвовать напрямую в военных операциях в африканской стране".

Ранее вещательная корпорация BBC сообщила, что "Кэмерон распорядился направить в ближайшие 48 часов в Мали два британских Boeing C-17 с экипажами и необходимым оборудованием".

Тем временем французские войска остановили продвижение вооруженных группировок исламистов на юг Мали и приступили к уничтожению их баз, расположенных в северной части республики. С таким заявлением выступил глава МИД Франции Лоран Фабиус, как передает ИТАР-ТАСС.

"Задача по блокированию террористов выполнена, - указал глава внешнеполитического ведомства в интервью телеканалу Эль-се-и. - Теперь идет работа над их тыловыми базами". При этом министр напомнил об ударах французских ВВС, нанесенных ранее в воскресенье по объектам в подконтрольном исламистам районе Гао на севере Мали.

Фабиус сообщил, что содействие в проведении малийской операции Парижу оказали алжирские власти, давшие "добро" на использование воздушного пространства своей страны французскими летчиками.

"Алжир разрешил нам неограниченные полеты над своей территорией, - уточнил он. - Мы работаем с алжирцами и сейчас думаем о том, что африканские войска должны будут продвинуться на север, и надо будет, чтобы Алжир закрыл свои границы".

Одновременно глава МИД опроверг появившиеся во французских СМИ сообщения о том, что прибывших в Мали военных застал врасплох неожиданно высокий уровень подготовки и оснащения боевиков.

По его словам, военнослужащие ВС Франции успешно выполняют поставленные перед ними задачи. Таковых, по его словам, на данный момент три: "остановить продвижение террористов", "обеспечить восстановление целостности Мали, что займет больше времени", и "воплотить положения резолюции Совета Безопасности ООН", которая подразумевает, в частности, начало политического диалога для определения будущей судьбы государства.

"Если бы Франция не вмешалась, исламисты могли бы дойти до самого Бамако, что имело бы ужасающие последствия", - особо отметил Лоран Фабиус.

Французское участие в этой операции, добавил он, главным образом должно ограничиться военно-воздушной составляющей, и в авангарде борьбы с боевиками Париж долгое время оставаться не намерен.

"В том, что касается этапа, где Франция задействована более всего, это вопрос нескольких недель", - сказал он, говоря о предположительных сроках завершения нынешней стадии боевых действий.

Военная операция французской армии в Мали началась в пятницу, 11 января, по указанию президента Франции Франсуа Олланда. Благодаря содействию французских спецподразделений и авиаударам авиации малийская армия сумела выбить исламистов из захваченного недавно города Кона, расположенного в центральной области Мопти, в 700 км к северо-востоку от столицы Бамако.

В ходе этих действий, по данным ВС Мали, было уничтожено около сотни экстремистов. При этом погиб один из пилотов французских ВВС. В воскресенье же французами были впервые нанесены удары по объектам на севере республики, который до сих пор удерживается боевиками.

Конфликт в Мали разразился в середине марта 2012 года, когда группа военных подняла вооруженный мятеж в Бамако. Путчем воспользовались туареги и вооруженные группировки исламистов, действующие на севере страны. Они быстро взяли под контроль и продолжают удерживать обширную территорию с центром в Тимбукту.

NEWSru.com

 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling