Спорт

Тайсон хотел уйти из "Металлиста" – Ярославский

14 Січня 2013 12:44

Бывший президент ФК "Металлист" (Харьков) Александр Ярославский отмечает, что перешедший на днях в донецкий "Шахтер" бразильский нападающий Тайсон хотел покинуть харьковский клуб.

"В данной ситуации произошло то, что должно было произойти. У Тайсона было желание уйти из "Металлиста", у него была прописана сумма отступных, "Шахтер" заплатил очень большие деньги. Кто от этого выиграет – покажет время", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник.

"Если "Металлист" усилится игроками или найдет формат лучший без Тайсон, значит, хорошо для "Металлиста". Тайсон заиграет в "Шахтере", повысит свою планку как игрока – хорошо для Тайсона. "Шахтер" пройдет с ним максимально в Лиге чемпионов, в чемпионате покажет красивый результативный футбол – хорошо для "Шахтера", - отметил А.Ярославский.

Экс-владелец "Металлиста" также опроверг информацию о том, что выступал в качестве посредника на переговорах о переходе Тайсона в "Шахтер". "Я никаким посредником не выступал. Как только мы финализировали сделку, я к "Металлисту" не прикасаюсь вообще никаким боком. Там писали, что я с Ахметовым, с Тайсоном встречался, - это неправда. Я в это время был далеко за пределами…, в Киеве меня не было", - сказал он.

Как сообщалось, 11 января бразильский нападающий Тайсон перешел из харьковского "Металлиста" в донецкий "Шахтер" за $20 млн, что является рекордной суммой для внутренних трансферов между отечественными клубами в истории чемпионатов Украины.

10 января президент ФК "Шахтер" Ринат Ахметов и новый собственник ФК "Металлист" Сергей Курченко провели переговоры о трансфере Тайсона. Первоначальная сумма в $15 млн, предложенная "Шахтером", не устроила президента харьковчан. Тогда донецкая сторона воспользовалась пунктом в контракте Тайсона, согласно которому он мог покинуть свой прежний клуб за $20 млн. В итоге ФК "Шахтер" заплатил указанную сумму.

При этом С.Курченко пообещал дополнить полученную от трансфера сумму, доведя ее до $30 млн, и за эти средства приобрести для "Металлиста" двух-трех игроков, которые не будут уступать Тайсону в классе и усилят команду.

25-летний бразильский нападающий Тайсон Барселлос Фреда перешел в "Металлист" в августе 2010 года за $6 млн из клуба "Интернасьональ" (Порту-Алегри, Бразилия) и довольно быстро стал игроком основного состава команды Мирона Маркевича. Бронзовый призер чемпионатов Украины 2011 и 2012 годов.


 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling