Економіка

Япония начала пробную добычу топлива будущего

14 Січня 2013 14:16

Япония последние несколько дней вгрызается в тихоокеанское дно, начав пробную добычу гидрата метана. Это соединение - разновидность природного газа, запасы которого, по мнению многих экспертов, могут решить энергетические проблемы задыхающейся без энергоресурсов Страны восходящего солнца.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, специальное исследовательское судно "Тикю" /"Земля"/ ведет бурение в Тихом океане в 70 км к югу от города Нагоя, расположенном на восточном побережье главного японского острова Хонсю.

В течение минувшего года японские специалисты провели ряд экспериментов по бурению тихоокеанского дна в поисках метаногидратов. В этот раз они намерены опробовать полномасштабную добычу энергоресурса и выделение из него газа метана. По сообщениям исследователей, в случае успеха начавшихся работ полномасштабная эксплуатация месторождения "Нагоя" начнется уже в 2018 году.

Метаногидрат или гидрат метена - это соединение газа метена с водой, напоминающее по внешнему виду снег или рыхлый подтаявший лед. Этот ресурс широко распространен в природе - например, в зоне вечной мерзлоты. Под дном океана залегают большие запасы метаногидратов, осваивать которые до сих пор считалось невыгодным. Однако японские специалисты уверяют, что нашли относительно рентабельные технологии.

Запасы метаногидратов только в районе к югу от города Нагоя оцениваются в 1 трлн кубометров. Теоретически они могут полностью обеспечить потребности Японии в природном газе в течение 10 лет. Всего же, по прогнозам специалистов, залежей метаногидратов под океанским дном в прилегающих районах стране хватит примерно на 100 лет. Тем не менее, стоимость этого топлива с учетом переработки, транспортировки и прочих расходов пока превышает рыночную стоимость на обычный природный газ.

Япония бедна на полезные ископаемые, особенно на топливные и для обеспечения промышленности и 130 миллионного населения вынуждена импортировать горючее и строить АЭС. Однако после трагической аварии на АЭС "Фукусима-1" правительство взяло курс на закрытие ядерных объектов в стране и поиск новых источников энергии.
 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling