Політика

Госдеп США: семьи не могут завершить усыновление детей в России, суды откладывают, документы не выдают

14 Січня 2013 14:25

Американские граждане, находящиеся на финальных стадиях процесса усыновления российских детей, сталкиваются с проблемами при взаимодействии с властями на местах, сообщается на сайте государственного департамента США, сообщает «Газета.Ru».

«С момента вступления в силу закона (о запрете на усыновление российских детей гражданами США. — «Газета.Ru») госдепартамент и иммиграционные службы стали получать сообщения от семей и агентств по усыновлению о проблемах, с которыми они сталкиваются в России на последних стадиях процесса усыновления. Среди прочего, откладываются судебные заседания, затягивается процедура выдачи судебных решений об усыновлении, свидетельств о рождении и российских паспортов детей,» — говорится в сообщении госдепа.

Кроме того, отмечается, что местные власти не могут принять решение о том, передавать ли усыновленных детей их новым родителям. В некоторых регионах приемным семьям и агентствам сообщают, что ожидают инструкций из Минюста и Верховного суда о том, как применять новый закон, которые должны поступить в течение 30 дней.

«Соединенные Штаты продолжат призывать российское правительство подробно пояснить, как оно намерено применять новый закон», — подчеркивается в сообщении госдепа.

В пятницу пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что российские власти будут внимательно рассматривать каждый случай остановки процесса усыновления детей родителями и не допустят «перегибов на местах».

При этом он отметил, что если юридический процесс усыновления ребенка не завершен, «вступает в силу полный запрет на усыновление родителями из Америки». Дети же, «в отношении которых есть решение суда, уедут к своим новым родителям», пообещал Песков.
 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling