Новини

Полезные советы: как восстановить здоровье после праздников

14 Січня 2013 14:01

Праздники позади, многие провели их весело и интересно. Хозяйки, конечно же, опробовали новые рецепты приготовления салатов, порадовали семью и гостей вкусностями.
 
К сожалению, не все провели праздники с пользой для организма. Скорее наоборот. Забыты утренняя зарядка, пробежки, тренажерные залы, режим… А поэтому результат на лице – под глазами темные круги, цвет кожи какой-то серый, все тортики и салатики легли складочками где не надо, голова болит, хочется спать, и уж какая тут работа. Если вы узнали себя, то срочно начинаем бороться, чтобы в таком состоянии не дождаться весны. Впадать в спячку, как суркам, нам, увы, не разрешается.
 
А значит, все лишнее надо вернуть восвояси. Известно, что за один праздничный вечер мы съедаем трех-четырехдневную норму калорий. Но пугаться не надо. Если обжорство не норма вашей жизни, то праздничный перебор вполне могут исправить разгрузочные дни. Есть несколько экспресс-диет на один день.
 
Морковная диета. На терке натираем морковь, добавляем туда лимонный сок, можно мед. Можно добавить к каждому приему пищи какой-нибудь фрукт: грейпфрут, апельсин, гранат, киви, яблоко. Пить побольше жидкости.
 
Яблочная диета. Полтора-два килограмма яблок разделить на пять порций. Есть как в чистом виде, так и делая различные блюда из яблок. Можно сделать салат: 300 г очищенных яблок натереть на крупной терке, добавить коренья сельдерея и петрушки, заправить соком лимона. Или: два кислых яблока натереть на терке, добавить мелко нарезанный лук, ошпаренный кипятком, зелень петрушки и оливковое масло.
 
Кефирная диета. Полтора литра кефира и некалорийные фрукты и овощи
 
Еще одна неприятность после праздников – интоксикация организма. К этому приводят жирная обильная пища, алкоголь, сигареты и низкая двигательная активность. Чтобы избавиться от этой неприятности, нужно, во-первых, много пить. Лучше всего – зеленый чай, который отлично выводит шлаки из организма. Он содержит антиоксиданты, которые защищают организм от вредных веществ. Подойдут и компоты, и вода, и соки. А вот от кофе лучше пока отказаться – он мешает усваивать кальций и витамины группы В.
 
Отправьтесь в сауну. В парилке из организма выводятся вредные вещества. В крайнем случае, принимайте ванну с морской солью – она также избавляет от токсинов.
 
Включите в рацион побольше овощей. Особенно полезная квашеная капуста, в которой много клетчатки - она забирает на себя всю ненужную бяку, попавшую в организм. Помимо этого, в квашеной капусте много витамина С, который повышает иммунитет организма, что очень важно в сезон эпидемий. А еще квашеная капуста восстанавливает в организме водно-солевой баланс, нарушенный в результате праздничного перебора со спиртным.
 
Постарайтесь вернуть традиционный распорядок дня. Ложитесь спать пораньше. Если нужно приготовьте травяные успокаивающие чаи или положите у изголовья подушечки с лавандой или мятой. Утро начинайте хотя бы с небольшой зарядки. Очень помогает контрастный душ.
 
Производительность труда после праздников, конечно, снижена. Поэтому не стоит хвататься за сложные ответственные задания, чтобы не завалить их. Лучше займитесь рутинной работой, пока не войдете в нормальную колею.
 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling