Новини

Обнаружены следы древнейшей жизни планеты

14 Січня 2013 20:49

 Некоторые из старейших осадочных пород широко встречаются на поверхности планеты. Одним из таких мест является расположенный в северо-западной части Австралии регион Пилбара (Pilbara). Путешествуя в районе прибрежной области, здесь можно встретить следы жизни, которая существовала на планете примерно 3,49 миллиарда лет назад.

К такому мнению склоняются учёные из университета Старого Доминиона (Old Dominion University), которые обнаружили в местном песчанике отпечатки, являющиеся, судя по всему, следами жизнедеятельности древнейших бактерий планеты.

В статье, опубликованной по результатам ежегодной конференции учёных, проходившей с 4 по 7 ноября в городе Шарлотта, специалисты рассказывают, что речь идёт о так называемых бактериальных сообществах – цианобактериальных матах.



Детальное исследование состава камней не выявило присутствие жиров, белков и тем более самих микробов, однако кое-что всё-таки убедило исследователей в правоте первичных предположений. Так, было измерено соотношение изотопа углерода 12C к 13C. Для источников, не связанных с органикой, получаемый показатель обычно составляет 1,99. В данном же случае содержание изотопа 13C оказалось значительно меньше, и вышеуказанный параметр был совершенно другим. Это, по мнению исследователей, указывает на активность, некогда проживавших в этих местах живых организмов.

Так как возраст камней оценивается в 3,49 миллиардов лет, находку можно считать древнейшим из обнаруженных следов жизнедеятельности органики.

Вести


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling