Економіка

Apple сокращает объемы производства iPhone 5 из-за падения спроса

14 Січня 2013 14:46

Компания Apple сокращает объемы заказов на электронные компоненты для производства смартфонов iPhone 5 в ответ на падение спроса на этот аппарат, вызванного высокой конкуренцией со стороны производителей Android-устройств, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

В частности, Apple примерно вдвое сократила заказ на поставки экранов для iPhone 5 по сравнению с объемом, который компания планировала закупить в период с января по март, отмечает WSJ. Уменьшение заказа коснулось и других компонентов, пишет издание.

Этот шаг Apple показывает, что спрос на iPhone 5 оказался ниже, чем предполагалось ранее, отмечает WSJ. В целом же, уменьшение заказа - обычная практика. Зачастую компании размещают предварительный заказ с запасом, а затем корректируют объем поставок исходя из рыночного спроса.

Продажи iPhone 5 начались в сентябре. Новое поколение смартфона было существенно переработано по сравнению с двумя предыдущими версиями устройства. Тем не менее, новые модели Android-смартфонов по техническим характеристикам превосходят iPhone.

По данным аналитической компании IDC, в третьем квартале 2012 года доля Apple на рынке смартфонов составляла 14,6%.

РИА Новости
 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling