Новини

Первый эстонский спутник запустят в космос весной

14 Січня 2013 14:55

Работы по изготовлению первого космического спутника завершаются в Эстонии, весной аппарат под названием ESTCube-1 будет запущен из Франции на околоземную орбиту, сообщает РИА Новости со ссылкой на Эстонское телевидение.

Мини-спутник разработан и изготовлен эстонскими студентами для испытаний изобретенной в Финляндии технологии солнечного паруса. Согласно проекту ученого из Института метеорологии Финляндии Пекки Яанхунена, с помощью нанопроводов, толщина которых в два-три раза тоньше человеческого волоса, можно заставить космический аппарат передвигаться, используя для этого поток заряженных частиц, исходящих от Солнца.

Свой вклад в разработку спутника внесли около ста студентов и научных сотрудников. Тестирование аппарата будет проходить вплоть до запуска. "Даже маленькая ошибка может вывести аппарат из строя. В целом такие вещи случаются редко, но часть ошибок очень сложно найти", - сказал разработчик электросистемы EstCube-1 Эрик Илбис.

Масса разобранного пока на части эстонского спутника ESTCube-1 составляет чуть более килограмма. В открытом космосе ESTCube-1 должен выпустить 15-метровый алюминиевый нанопровод - электрический солнечный парус, который может заставить космический аппарат передвигаться, используя поток исходящих от Солнца заряженных частиц.




 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling