Економіка

Торговля перебирается в Сеть

14 Січня 2013 16:04

Все больше и больше товаров продаются по всему миру через Интернет-магазины. Об этом говорит всезнающая статистика.
 
По прогнозам экспертов американской компании SLI Systems, в 2013 году дистанционно будет продано товаров на 1,25 трлн долларов. Было опрошено 500 международных торговых компаний, которые осуществляют продажи через Интернет.
 
Рост онлайн-продаж эксперты объясняют тем, что продавцы активно развивают свой бизнес и постоянно совершенствуют сервис и инструменты продаж. В частности, 40% компаний намерены в наступившем году внедрять инструменты для вовлечения аудитории, которая выходить в сеть через мобильные телефоны. Еще 15% будут улучшать уже существующие стратегии. 20% продавцов собираются запустить мобильные приложения для электронной торговли, сообщает http://freemarket.kiev.ua.
 
Потребителям удобно делать покупки через Интернет, поскольку не надо тратить время на поход по магазинам, весь ассортимент перед глазами, а онлайн-консультанты ответят на любые вопросы. Кроме того, существуют специальные сервисы для сравнения цен, где можно быстро и легко выяснить, какой магазин предлагает самую низкую цену на желаемый товар. Продавцам выгодны онлайн-продажи, поскольку уходят дополнительные статьи расходов на аренду помещения, коммунальные платежи и т.п.
 
Это мировые тенденции. В частности, в Великобритании в этом году закроются четыре тысячи магазинов на пятистах самых оживленных улицах разных городов. Из-за этого Великобритания имеет статус самой торговой страны Европы. На данный момент на каждого жителя Великобритании приходится 0,36 кв. м торговой площади – первое место в Европе. У итальянцев это 0,21 кв. м, в Германии — 0,14 кв. м.
 
Что касается Украины, то по данным компании GfK за январь-сентябрь 2012 г., 10% пользователей Интернет совершают онлайн-покупки. К примеру, в третьем квартале минувшего года, услгуами Интернет-магазинов воспользовались более 2 миллионов украинцев. Чаще всего через Сеть покупают бытовую технику, компьютеры и электронику, печатные книги и CD/DVD-диски с музыкой и фильмами, косметику и парфюмерию, одежду, товары для детей (одежда, обувь, игрушки). 88% покупателей используют доски объявлений и интернет-аукционы, 85% – сервисы сравнения цен в интернет-магазинах и 55% – скидочные порталы.

 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling