Політика

Власенко: Издевательства и пытки над Юлией Тимошенко продолжаются

14 Січня 2013 17:58

Лидер украинской оппозиции Юлия Тимошенко уже седьмой день продолжает акцию гражданского неповиновения. Об этом в Харькове сообщил ее защитник Сергей Власенко.

Он также отметил, что сегодня, пользуясь ст. 24 Уголовных-исполнительного кодекса Украины, которая содержит перечень лиц, имеющих право без каких-либо дополнительных разрешений и согласований посещать любые пенитенциарные учреждения, хотел попасть в палату Юлии Тимошенко, но не получил такого разрешения.

При этом ранее на основании этой статьи его неоднократно допускали в Качановскую колонию, включая блок для лиц, содержащихся пожизненно.

"После заявления заместителя руководителя областной пенитенциарной службы господина Лапинского, который отметил, что в тюремной камере Юлии Тимошенко две видеокамеры и одна в коридоре, после того, как я вышел и в коридоре увидел три видеокамеры, я хотел убедиться, сколько видеокамер находится в тюремной палате Юлии Тимошенко. Когда я там находился, там их было три. Согласно схеме, которая была предоставлена представителями Пенитенциарной службы во время судебного рассмотрения жалобы Юлии Тимошенко в Киевском административном суде, там тоже указано три видеокамеры. Поэтому я не понимаю, почему представители Пенитенциарной службы просто откровенно, простите, лгут", - отметил защитник лидера оппозиции.

Сергей Власенко допустил, что сегодня прозвучат заявления о том, что за мониторами нет мужчин. Однако, по его словам, сегодня на его глазах неоднократно начальник караула мужского пола заходил в комнату с мониторами и находился там от 10 до 20 минут. "Комната там небольшая, поэтому не увидеть мониторы он просто не мог. Поэтому это будет очередная ложь, которую распространяет Государственная пенитенциарная служба", - отметил защитник.

Кроме того, заявление Пенитенциарной службы о том, что прибытие народных депутатов Украины в Харьков является давлением на них, Сергей Власенко назвал циничным. "Я хочу еще раз напомнить господам из Пенитенциарной службы, что в Украине есть документ, который называется "Уголовно-исполнительный кодекс Украины" и там есть ст.24, которая относит народных депутатов Украины к перечню лиц, которые без какого-либо специального разрешения имеют право и полномочия находиться или посещать любые, подчеркиваю, любые пенитенциарные учреждения и заведения. Кроме того, я бы советовал господину Лисицкову один день посидеть в таких условиях, как находится Юлия Тимошенко, и тогда бы они просто замолчали про слово "давление", - подчеркнул защитник.

"Издевательства и пытки над Юлией Тимошенко продолжаются. Юлия Тимошенко - единственный человек в Украине, за которым постоянно наблюдают три видеокамеры в тюремной палате, где она находится, это - единственный человек в Украине, у которого в изголивьи во время ее сна сидит охранник, это - единственный человек в Украине, который не имеет возможности звонить по телефону, хотя каждый заключенный, согласно ч. 5 ст. 110, имеет право на неограниченное количество телефонных звонков без ограничения их продолжительности. Это - эксклюзивы для Тимошенко", - отметил Сергей Власенко.

Отвечая на вопрос о состоянии лидера украинской оппозиции, ее защитник отметил, что самочувствие Юлии Тимошенко ухудшилось, боли в силе усилились, лечение не предоставляется.

Батькивщина


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling