Економіка

Ради стабильности гривны Нацбанк может ограничить потребительское кредитование

14 Січня 2013 18:30

Если Национальный банк решит и дальше удерживать курс, то, скорее всего, это будет делаться с помощью как административных, так и рыночных инструментов, сообщает «Зеркало недели, Украина».

Чтобы сократить объемы импорта и сохранить стабильность курса гривны, Нацбанк может ограничить потребительское кредитование физлиц, полагает начальник отдела анализа и исследований Райффайзен Банка Аваль Дмитрий Сологуб. Такие действия могут быть предприняты в рамках программы импортозамещения, разработка которой поручена первому вице-премьеру Сергею Арбузову.

"Если Национальный банк решит и дальше удерживать курс, то, скорее всего, это будет делаться с помощью как административных, так и рыночных инструментов. К первым относится уже действующее правило об обязательной продаже 50% валютной выручки. Но также возможны и новации — введение налога на продажу валюты и меры по ограничению импорта, такие, например, как ограничение потребительского кредитования. Более рыночными инструментами поддержки курса будут валютные интервенции, а также выпуск еврооблигаций Кабмином", — конкретизировал он.

Отталкиваясь от последних размещений облигаций Кабмина, аналитик спрогнозировал параметры ожидаемого выпуска украинских евробондов: по его расчетам, семилетние бумаги могут быть размещены под 7% годовых. "Это гораздо ниже чем еще год назад", — отметил он.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling