Политика

Рассматривается апелляция приговора по делу Павличенко

15 января 2013 08:25

 Вчера в Апелляционном суде Киева началось рассмотрение апелляции на приговор Дмитрию и Сергею Павличенко. Они были признаны виновными в убийстве столичного судьи Сергея Зубкова и приговорены к пожизненному заключению и 13 годам лишения свободы соответственно. Суд удовлетворил ходатайство гособвинения, заявившего о необходимости повторно заслушать обвиняемых, не присутствовавших на вчерашнем заседании. Представители Дмитрия и Сергея Павличенко считают, что таким образом прокуратура попытается убедить суд и общественность в справедливости первоначального приговора.

Отец и сын Дмитрий и Сергей Павличенко были признаны виновными в том, что 21 марта 2011 года убили судью Шевченковского районного суда Киева Сергея Зубкова, напоминает Коммерсант Украина. Голосеевский районный суд столицы, рассматривавший это дело, поддержал версию гособвинения о том, что убийство было совершено из мести, поскольку ранее Зубков удовлетворил иск нидерландской девелоперской компании Gooioord B.V. о сносе здания, в котором проживала семья Павличенко. В итоге Дмитрий Павличенко был приговорен к пожизненному заключению, а его сын — к 13 годам лишения свободы. По мнению адвокатов, в ходе расследования были допущены многочисленные ошибки, а на подсудимых оказывалось давление, поэтому 8 октября была подана апелляция.

Приговор суда первой инстанции вызвал возмущение фанатов киевского "Динамо", одним из которых является Сергей Павличенко. Они организовали акции протеста, которые поддержали фанаты других футбольных клубов Украины, России, Португалии, Польши и Чехии, требуя объективно расследовать это дело. В частности, 25 ноября 2012 года в Киеве состоялся марш, собравший несколько тысяч человек. 13 декабря аналогичная акция в Харькове закончилась столкновениями с милицией. 11 января был организован митинг в Днепропетровске, в котором приняли участие около тысячи человек. 12 и 13 января шествия фанатов прошли в Чернигове, Запорожье и Сумах.

Около 200 "ультрас" пришли вчера и к зданию Апелляционного суда Киева на улице Соломенской. Они развернули баннеры с лозунгами "Свободу Павличенко!", "Свободу патриотам!", а затем принялись скандировать "Свободу честным, свободу Павличенко!". Ораторы призывали "бороться за справедливость" и поддержать отца и сына Павличенко. В митинге участвовал ведущий программы "Свобода слова" Андрей Куликов, попросивший каждого из пришедших внести "свой вклад в борьбу", а также советский диссидент и политзаключенный Евгений Сверстюк и певица Руслана Лыжичко. "Мне приятно, что в Украине есть молодежь, которая отстаивает справедливость",— заявил Сверстюк. "Суд явно перегнул палку. Мы возмущены делом Павличенко и хотим добиться их освобождения",— поддержала его Руслана Лыжичко.

Рассмотрение апелляции началось с опозданием — более чем на час. Подсудимых в зале не было. Как пояснил в начале заседания председательствующий судья Александр Дзюба, "Павличенко не заявляли ходатайств о доставке их в суд". Представитель гособвинения Наталия Сема пояснила, что у подсудимых "возникли проблемы со здоровьем".

Заседание продлилось не более 15 минут. Представители гособвинения ходатайствовали о проведении частичного судебного следствия и доставке подсудимых в суд. "Это необходимо для изучения доводов защиты о невиновности подсудимых, которые она представила в апелляции",— пояснила Сема. По ее словам, на последующих заседаниях Дмитрий и Сергей Павличенко "будут допрошены, а показания, которые они давали во время досудебного следствия в суде первой инстанции, будут проверены". После краткого перерыва суд удовлетворил ходатайство обвинения.

"Это не противоречит нашим планам. По-видимому, позиция прокуратуры обусловлена тем, что она видит упущения в своей позиции во время рассмотрения дела в суде первой инстанции и теперь намерена преподнести свои аргументы иначе",— рассказал адвокат Сергея Павличенко Андрей Лакуша.

Следующее заседание состоится 23 января в 12.00.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling