Экономика

Минэнергоугля до февраля определится с тем, кто построит LNG-терминал

16 января 2013 10:54

Министерство энергетики и угольной промышленности намерено до февраля определиться с компанией, которая будут выполнять строительство LNG-терминала, сообщил глава ведомства Эдуард Ставицкий.

"Сейчас у нас есть 3 предложения относительно строительства LNG-терминала. Мы их изучаем. Я думаю, до конца января мы определимся окончательно со сроками и с тем, кто будет выполнять эти работы", - сказал он журналистам в среду в Киеве.

По словам министра, в настоящее время ведутся переговоры с корейской и китайской компаниями, сообщает "Интерфакс-Украина".

Э.Ставицкий также отметил, что до конца января определится, будет ли подписано новое соглашение по LNG-терминалу или же будут внесены поправки в старое. Комментируя ситуацию вокруг скандала с подписанием соглашения, глава ведомства отметил, что выводом должна стать необходимость усовершенствования системы подписания инвестиционных соглашений.

Как сообщалось, Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины 26 ноября 2012 года подписало соглашение о сотрудничестве с испанской Gas Natural Fenosa в рамках строительства LNG-терминала в Одесской области.

С испанской стороны соглашение подписал Джорди (Хорди) Сарда Бонвехи, который ранее также фигурировал в качестве представителя компании Enegas (Испания), якобы заинтересованной в инвестировании в украинский LNG-терминал.

Однако компании Gas Natural Fenosa и Enegas заявили, что каких-либо документов не подписывали, а Д.Бонвехи не является их представителем. Испанские компании также добавили, что не рассматривают вопрос участия в консорциуме по строительству LNG-терминала в Украине.

Как объяснил куратор Нацпроекта "LNG-терминал" Виталий Демьянюк, Д.Бонвехи является профессиональным коммерческим представителем, работает в интересах многих испанских компаний.

По данным западных СМИ, 43-летний бизнесмен из Барселоны Д.Бонвехи был ранее инструктором по лыжному спорту

Объединенная оппозиция "Батькивщина" требует привлечь к ответственности президента Украины В.Януковича, премьер-министра Николая Азарова и главу Госинвестпроекта Владислава Каськива за сделку по сотрудничеству в рамках строительства LNG-терминала с "неизвестным испанским инвестором".

Кабинет министров Украины на заседании 14 января утвердил отчет правительственной комиссии по проверке обстоятельств подписания соглашения о сотрудничестве с испанской Gas Natural Fenosa в рамках строительства LNG-терминала.

Согласно утвержденному документу, перед президентом Украины будет поднят вопрос о вынесении выговора В.Каськиву. В свою очередь, главе Госинвестпроекта рекомендовано внести изменения в кадровый состав Нацпроекта "LNG-терминал", усилив его.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling