Политика

Анхар Кочнева в Сирии упала в цене

17 января 2013 07:00

 Сирийские боевики снизили сумму выкупа за жизнь заложницы, гражданки Украины Анхар Кочневой до $300 тыс. Однако деньги надо собрать в течение недели.

Об этом передает Укринформ со ссылкой на племянника похищенной журналистки Дмитрий Астафуров.

"14 января в разговоре по скайпу с мужем Анхар Дмитрием боевики озвучили сумму в $300 тыс. Изначально они требовали $50 млн, потом говорили: "Давайте, сколько можете". Сейчас конкретизировали сумму", - сказал он.

По словам Астафурова, у боевиков в соцсети Facebook есть страница, откуда они ведут переговоры.

Напомним, Кочнева приехала в Сирию после того, как в этой стране начался гражданский конфликт, и выступала как активная сторонница президента страны Башара Асада. Она работала внештатным корреспондентом на портале Утро.ру и занималась сопровождением приезжающих в Сирию российских журналистов. Кроме того, Кочнева сотрудничала со многими российскими СМИ, среди которых НТВ, РЕН ТВ и Russia Today, но в момент похищения не входила в съемочную группу ни одного из этих каналов.

11 октября информация о ее похищении появилась в социальных сетях, а спустя несколько дней пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров подтвердил данные сообщения. В свою очередь президент Виктор Янукович поручил МИД и другим соответствующим органам принять меры для освобождения Кочневой.

В ноябре в Facebook появилось видеообращение Кочневой с просьбой выполнить требования похитителей. Вскоре похитители обнародовали другую видеозапись, на которой она признается, что приехала на Ближний Восток с поддельным пропуском журналиста по приказу российских спецслужб.

Похитители журналистки угрожали расправиться с ней 13 декабря, если не будут выполнены их требования относительно выкупа в размере $50 млн.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling