Экономика

Американцы приостановили полеты "лайнера мечты"

17 января 2013 08:43

 Контрольный орган гражданской авиации в США предписал американским авиалиниям временно приостановить эксплуатацию самолетов Boeing 787 Dreamliner после того, как на одном из этих лайнеров в Японии возникли неполадки с аккумулятором.

Федеральное управление гражданской авиации (FAA) заявило, что для возобновления полетов необходимо для начала убедиться, что эти аккумуляторы безопасны.

В настоящее время в США лайнеры Boeing 787 Dreamliner использует только авиакомпания United Airlines.

Накануне о приостановке полетов этого типа самолетов заявили две крупнейшие авиакомпании Японии - после того, как неисправность аккумуляторов вынудила один из них совершить аварийную посадку.

Компания All Nippon Airways (ANA) приостановила полеты всех 17 принадлежащих ей Dreamliner.

Вслед за этим о подобном шаге объявила Japan Airlines (JAL). Компания отменила полеты всех своих семи Boeing 787 Dreamliner на неопределенное время.

На протяжении последней недели с этими пассажирскими авиалайнерами, которые считаются флагманами в линейке машин корпорации Boeing, происходили самые разные происшествия, в том числе пожар электропроводки, отказ тормозов, утечка горючего и появление трещин в лобовом стекле кабины пилотов.

На торгах Уолл-стрит в среду акции Boeing потеряли более 3% стоимости.

FAA сообщило, что совместно с производителем самолетов и авиакомпаниями разработает план действий по скорейшему возобновлению эксплуатации Dreamliner.

"Случившийся в полете инцидент с аккумулятором в Японии последовал за более ранним схожим инцидентом, который произошел на земле в Бостоне 7 января 2013 года", - отметило ведомство.

Федеральное управление гражданской авиации сообщило, что неисправности литиево-ионных батарей привели к выбросу легковоспламеняющегося электролита, термическим повреждениям и выделению дыма. Причины неисправностей уточняются.

"Если эти дефекты останутся неисправленными, они могут привести к повреждению жизненно важных систем и конструктивных элементов и к потенциальным пожарам в отсеке электрооборудования", - заявляет FAA.

Ведомство также добавило, что когда оно выпускает директиву о летной годности, оно также распространяет эту информацию по международным каналам, чтобы контрольные органы в других странах тоже могли принять меры по устранению аналогичных дефектов на своих воздушных судах.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling