Новости

Музейщики просят Януковича поучаствовать в аукционе

17 января 2013 10:34

 Украинские музейщики заявляют о подготовке аукциона по продаже уникальных серебряников и гривен времен Киевской Руси и подчеркивают необходимость возвращения их в Украину.

"Сработала система предупреждения о появлении украинских антикварных лотов, настроенная несколько лет назад журналом "Музеи Украины" и нашими иностранными партнерами. 9 февраля Восточно-Европейский Антикварный дом планирует продать бесценную коллекцию серебряников и гривен времен Киевской Руси. До наших дней дошло очень мало подобных раритетов. В украинских музеях хранится буквально несколько экземпляров подобного уровня", - сообщает журнал "Музеи Украины".

В сообщении обращается внимание на сомнительность экспертных оценок, "предоставленных неким "Обществом друзей Государственного исторического музея"".

В этой связи музейщики призывают президента Украины Виктора Януковича или патриотическое политические силы "9 февраля тихонько приехать в Москву и выкупить коллекцию, необходимо всего 1,5 млн рублей, это стоимость какого-то джипа. Дипломатическими каналами переправить в Киев и торжественно передать какому-то государственному музею с условием публичного доступа".

"Журнал "Музеи Украины" официально обращается к президенту и премьеру с просьбой реально вмешаться в ситуацию и вернуть святыни", - подчеркивает издание.

Интерфакс


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling