Экономика

Похоже, Financial Times продадут за 1 млрд. фунтов

18 января 2013 15:24

Ряд крупных банков, в частности Nomura и Bank of America Merrill Lynch, занялись поиском покупателей на газету Financial Times и предлагают издание за £1 млрд, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на газету The Telegraph.

Некоторые банки также «рекламируют» потенциальным покупателям долю в журнале The Economist и базе данных Mergermarket, также принадлежащих издательству Pearson.

В Pearson ранее опровергали сообщения о продаже влиятельного издания FT. Глава ИД Марджори Скардино, которая объявила о намерении покинуть свой пост к концу года, заявила: FT будет продана «только через мой труп».

В настоящий момент издательский дом опроверг назначение консультантов по продаже издания и отметил, что инвестбанки вряд ли смогут добиться совершения сделки «таким путем».

Тем не менее банки занимаются поиском потенциальных покупателей, предлагая Financial Times за £740 млн — £1 млрд, что эквивалентно 37 прибылям издания до вычета налогов и амортизации в текущем финансовом году. Пока «лидером» среди покупателей на газету считается Bloomberg. Также банки «рекламируют» 50-процентную долю в The Economist за £225 млн и медиакомпанию Mergermarket за £250 млн.

Один из банков (по некоторым данным, это Credit Suisse), который также понимается поиском потенциальных покупателей, заявил, что Pearson дал неофициальное поручение обеспечить сделку по продаже, однако само издательство вновь опровергло эту информацию.

Слухи о том, что Pearson продает FT, появились в конце прошлого года. СМИ обсуждали возможную заинтересованность в FT со стороны Bloomberg, Reuters и News Corp.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling