Общество

Обвиняемый в убийстве зятя президента Таджикистана приговорен к 26 годам лишения свободы

19 января 2013 07:33

 Обвиняемый в убийстве зятя президента Таджикистана признан виновным в совершении данного преступления и приговорен к 26 годам лишения свободы, сообщил журналистам адвокат осужденного Шухрат Кудратов в пятницу, пишет CA-News.

Верховный суд Таджикистана вынес такой приговор Диловаршо Косимову, признав его виновным в убийстве директора государственного унитарного предприятия «Лесного и охотничьего хозяйства» Холмумина Сафарова.

Ещё двое подсудимых по данному делу, братья Махмадтоир и Махмадфозил Хакимовы, признаны виновными в недонесении об убийстве и незаконном хранении оружия. Братья приговорены к восьми и трем годам лишения свободы.

«Суд только сыграл роль нотариуса и вместо того, чтобы расследовать дело и услышать доводы другой стороны, только на основании выводов следствия, вынес приговор», - сказал Кудратов.

Адвокат намерен в ближайшее время обжаловать вынесенный приговор в вышестоящей инстанции.

По его словам, в рассматриваемом судом уголовном деле нет фактов, указывающих на то, что именно Косимов совершил 13 июня прошлого года убийство директора государственного унитарного предприятия «Лесное и охотничьего хозяйства» Комитета по охране окружающей среды при правительстве республики.

Убийство 57-летнего Сафарова, одного из родственников главы государства, является одним из громких дел, которые были расследованы в прошлом году. Он приходился супругом сестры президента республики. Сафаров убит несколькими выстрелами из пистолета Макарова.

Ровно через месяц после убийства по подозрению в совершении данного преступления был задержан 45-летний уроженец Восейского района Диловаршо Косимов, которому были предъявлены обвинения по трем статьям Уголовного кодекса: «убийство», «незаконное хранение оружия» и «многоженство».

Судебный процесс по поданному делу начался 24 декабря и из-за наложенного грифа секретности проходил в закрытом режиме в следственном изоляторе министерства юстиции. Косимову были предъявлены обвинения в убийстве Сафарова, незаконном хранении оружия и многоженстве.

Осужденный признал себя виновным в многоженстве. Его адвокат утверждает, что Косимов дал признательные показания во время предварительного следствия под давлением.

Родственники подсудимого ранее сообщали, что Косимов, работавший на предприятии «Тиллои тоджик» («Таджик Золото»), не имеет причастности к убийству зятя президента. По их словам, поводом для задержания послужили сохраненные в компьютере Косимова электронные версии писем в адрес президента республики, органов безопасности и внутренних дел, а также других структур, в которых были отражены проблемы на золотодобывающем предприятии, расположенного в горах Припамирья.

В прессе звучали различные версии убийства, в том числе, на материальной почве, однако на официальном уровне эти предположения пока не подтверждаются.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling