Экономика

МВФ одобрил выделение Польше кредита в размере 33,8 млрд долларов

19 января 2013 10:01

Совет директоров МВФ одобрил выделение Польше кредита в размере 33,8 млрд долларов сроком на 2 года в рамках "гибкой кредитной линии", открытой фондом в марте 2009 года для поддержки экономик нуждающихся стран. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на международную финансовую организацию.

Особенность "гибких" кредитов состоит в том, что страна- получатель не обязана сразу использовать всю сумму кредита, а может расходовать ее по частям по мере необходимости. Польские власти заявили, что рассматривают данный кредит как своего рода подушку безопасности и пока не собираются прибегать к нему.

Хотя экономические основы Польши являются прочными, ключевой проблемой для нее остаются повышенные риски для платежного баланса, заявил первый заместитель директора- распорядителя МВФ Дэвид Липтон. По его словам, "сложные условия /экономического/ роста также могут сделать страну более уязвимой перед внешними потрясениями".

Как считает Липтон, выделение нового кредита "укрепит защиту Польши от повышенных внешних рисков, поможет сохранить доверие рынка и поддержит общую макроэкономическую стратегию властей".

"Гибкая кредитная линия" открыта Международным валютным фондом для поддержки стран, имеющих большой потенциал развития и с хорошо управляемой экономикой.







Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling