Общество

В Японии скончался легендарный спортсмен

19 января 2013 19:22

В Японии сегодня на 73-м году жизни скончался легендарный борец сумо Тайхо Коки. Как сообщила японская ассоциация сумо, он умер в столичной больнице.

Тайхо Коки принадлежал к высшему рангу мастеров / ёкодзуна/ в этом виде единоборств. За свою карьеру спортсмен, настоящее имя которого Коки Ная, одержал победу в 32 турнирах за императорский кубок - результат, до сих пор не превзойденный никем.

Отец великого японского чемпиона Маркиян Борышко - уроженец Харьковской области. Сам же Тайхо Коки родился на острове Сахалин в городе Сикука /сейчас именуется Поронайском/. Дома отец всегда называл Наю Иваном. После окончания Второй мировой войны и перехода Сахалина к СССР, семья была разлучена - отец был репрессирован советскими властями как бывший белогвардеец, а мать с пятилетним Иваном были репатриированы на северный японский остров Хоккайдо.

Карьеру сумоиста Коки Ная начал в 1956 году, а в 1960 выиграл свой первый турнир. Впоследствии борец еще 31 раз становился победителем в турнирах серии "Хонбасё".

Тайхо Коки до сих пор ставят в пример молодым спортсменам как эталон трудолюбия, усердия и целеустремленности. Для мира японского сумо его кончина является большой потерей. В связи со смертью борца по центральному японскому телеканалу "Эн-эйч-кей" /"NHK"/ была прервана трансляция первого в этом году турнира по сумо в Токио. Телеканал показал своим зрителям записи самых запоминающихся и ярких моментов в спортивной жизни Тайхо Коки.

ИТАР-ТАСС



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling