Криминал

Донецкого мента-насильника могут посадить на 10 лет (+фото)

20 января 2013 08:33

 Государственное обвинение потребовало наказать главного фигуранта в деле о донецких правоохранителях-насильниках участкового инспектора Руслана Суткового на 10 лет лишения свободы.

Суд не только исследовал материалы дела, провел прения сторон, на нем выступил изнасилованный милицейской дубинкой бывший донецкий шахтер Михаил Беликов, но и выслушал обвинительную речь прокурора Донецкой городской прокуратуры Ирины Семеновой, пишет 62.ua.

«Обвинения сразу по нескольким статьям Уголовного Кодекса Украины предъявлены подсудимым: участковому инспектору Руслану Сутковому, его коллеге старшему участковому инспектору Олегу Зайцу и младшему сержанту Вадиму Чишкову, несшего воинский наряд по охране правопорядка в дни проведения в Донецке Чемпионата Европы по футболу , - сказала, комментируя свою обвинительную речь, Ирина Семенова.



Тут умышленное нанесение телесных повреждений средней тяжести, превышение властных и служебных полномочий, пытки, укрывательство преступления и даже получение взятки при неоконченном преступлении. Обвинение потребовало для главного фигуранта этого резонансного дела наказания в виде лишения свободы сроком на 10 лет, на три года он может лишиться права занимать должности, связанные с организационными и распорядительными функциями.

Еще инспектору Руслану Сутковому придется выплатить штраф в сумме 25500 гривен. Его подельнику Вадиму Чишкову грозит лишение свободы сроком на 8 лет. При этом он не сможет 3 года занимать должности, связанные с организационными и распорядительными функциями. Обвинение требует наложить на него штраф в размере 22100 гривен. Третий участник из числа подсудимых старший инспектор Олег Заец по требованию обвинения может быть осужден на 5 лет и 6 месяцев лишения свободы, лишен на три года права занимать должности, связанные с организационными и распорядительными функциями, у него может быть также конфисковано имущество.

«17 июля моя жизнь в корне изменилась,- сказал на заседании суда главный фигурант дела потерпевший и уже сегодня перенесший три операции Михаил Беликов.- Меня сделали инвалидом. Я не могу полноценно жить. Я чувствую огромную моральную травму»



Свое следующее заседание Пролетарский районный суд назначил на 22 февраля. На него будут приглашены остальные потерпевшие, рассмотрены дополнительные анализы судебно-медицинской экспертизы, заслушано последнее слово обвиняемых, возможно, вынесен окончательный приговор.

Как уже сообщалось, криминальное событие, связанное с правоохранителями-насильниками, произошло 17 июня минувшего года. Тогда на автобусной остановке поселка Трудовское был задержан бывший шахтер Михаил Беликов. В опорном пункте N 5 , расположенном в одном из общежитий, он был избит, экспертиза насчитала девять ударов, у него были сломаны ребра, а в довершение этих пыток он был изнасилован милицейским «спецсредством ПР-73»- дубинкой, с него же потребовали еще и взятку в размере полутора тысяч гривен.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling