Техно

Аутсорсинг в сфере образования: повышая эффективность обучения

21 января 2013 07:10
  На правах рекламы

Каждое учебное заведение представляет собой сложный организм, состоящий из десятков разрозненных элементов. Аутсорсинг персонала в данной отрасли позволит не только повысить эффективность обучения, но и сократить сроки на подготовку специалистов, снизить накладные расходы. Подбор персонала в сфере образования мало известен в нашей стране, но уже сегодня стремительно прогрессирует во всех регионах.

Сторонним организациям можно передать большое количество функций:

  • Техническое обслуживание сооружений. Поскольку любое образовательное учреждение располагается в здании, ему нужен временный персонал для уборки помещений, обеспечения безопасности, сезонных работ, реализации продуктов питания.
  • Реклама и продвижение услуг. Лизинг персонала касается и повышения продаж, ведь любой университет, институт или образовательный центр выступает в качестве игрока данного рынка. Наём маркетинговых институтов значительно эффективнее содержания собственных подразделений.
  • Предоставление дополнительных образовательных сервисов. Ориентируясь на рыночную капитализацию, учреждение может предлагать договор аутсорсинга грамотным специалистам, востребованным в тот или иной период. Это касается преподавателей языковых курсов, профессиональных коучей, профильных специалистов.
  • Замещение преподавателей и работа на неполную ставку. Поскольку штат комплектуется за счёт большого количества сотрудников, им периодически нужна замена.

И в этом случае лизинг персонала предполагает временное исполнение функций отсутствующего работника, который может находиться на больничном листе, в отпуске либо отсутствовать по другим причинам.

Какие сторонние функции можно передать аутсорсерам в образовании?

Крупные институты, университеты и академии могут заключить договор аутсорсинга с фирмами, которые бы взяли на себя большую часть функций, связанных с обслуживанием зданий и сооружений. Это позволит снизить расходы на поддержание жизнедеятельности учреждения, сконцентрировать своё внимание на профильных функциях и повысить качество обучения.

Помимо аренды персонала, практикуется наём специалистов без квалификации среди студентов. Но это подходит далеко не всегда, ведь, во-первых, сказывается на эффективности обучения, во-вторых, на качестве самой работы.

Итак, аутсорсинг персонала в образовании может осуществляться в различных областях, не связанных с образовательным процессом:

  • Уборка зданий и прилегающей территории. Специализированные фирмы, оказывающие клининговые услуги, с удовольствием возьмут на себя эти работы. Таким образом, сооружение будет иметь приятный вид, что позитивно скажется на его имидже.
  • Сезонные работы. В образовательных учреждениях временный персонал необходим для уборки осенних листьев, а также зимнего снега. Периодически наружная территория нуждается в обновлении, и под данные задачи также можно привлекать сторонние фирмы.
  • Организация питания. Собственная столовая в образовательном учреждении редко бывает прибыльной, но когда её передают в аутсорсинг, происходит настоящее чудо. Если же питание принципиально сохранить за учреждением, то временный персонал может участвовать в доставке продуктов, продаже еды, обслуживании столовой.
  • Продажа образовательной литературы и канцелярских принадлежностей. Студентам требуется большое количество продукции для учебного процесса. Передать эту функцию сторонней организации означает заработать дополнительные средства.
  • Полиграфические услуги. Крупному учебному учреждению необходим собственный печатный центр, где будут издаваться книги, пособия и другие материалы. И только аренда персонала может сделать его прибыльным и эффективным.

Аренда персонала для образовательного процесса

В западных фирмах одни и те же преподаватели спокойно передаются в аренду в различные вузы, и это считается нормальной практикой. У хорошего специалиста работа расписана на несколько месяцев вперёд, и это полезно всем. Кроме того, аутсорсинг персонала может выполняться в таких отраслях, где грамотных преподавателей в принципе немного. Это конфликтология, кибернетика, IT-сфера, медицина, невербалика, языковая подготовка и другие сферы. Вполне уместно говорить о том, что ВУЗ способен поставлять целую кафедру для организации практического или теоретического курса в другой институт.

В России, как правило, преподаватель привязан к одному учебному заведению, в лучшем случае – работает в ещё одном по совместительству. Такая форма труда может быть выгодна вузу, так как он сохраняет за собой эксклюзивные и ценные кадры, но не сфере в целом. Многие уникальные специалисты могут быть наняты по договору аутсорсинга, повысив собственные заработки и качество обучения в других вузах.

Правовой аутсорсинг в образовании

Стоит заметить, что в России лизинг персонала в сфере образования становится всё более популярным, но принимает иные юридические формы. Чаще всего преподаватели трудятся по договору подряда или совместительства, который существенно ограничивает их права. Но такая аренда персонала имеет свои ограничения, обусловленные законодательством. Вместе с тем, вузы часто прибегают к правовым услугам специализированных организаций.

Так, консультационная поддержка необходима при подготовке документов для регистрации учреждения с учётом требований нового закона «Об образовании». Учитывая большое количество нововведений, передача сторонним фирмам всех правовых функций, связанных с защитой интересов образовательных учреждений, является целесообразной. Собственный юридический отдел едва ли может взять на себя такие функции, так как необходима серьёзная подготовка и тонкое владение правовыми нормами.

Таким образом, аутсорсинг в образовании является перспективным направлением, и его внедрение позволит не только повысить качество образовательных услуг, но и уменьшить затраты студентов на обучение. Передать сторонним организациям можно как чисто технические функции (техническое обслуживание здания, уборка, организация питания), так и важные задачи, непосредственно связанные с образовательным процессом.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling