Техно

Ученые вывели генетически модифицированных обезьян

21 января 2013 07:47

 Специалисты из США сделали настоящий прорыв в генетике – они объявили о появлении на свет генетически модифицированных обезьян. Как сообщается в официальных документах исследователей из штата Орегон, у них получилось объединить шесть эмбрионов макак-резусов, в результате чего появились три здоровых генетически модифицированных самца обезьян.

По словам биологов, эта работа является настоящим прорывом в генетике, поскольку имеет огромный потенциал для дальнейших исследований. Специалисты подчеркивают, что полученные результаты будут очень полезны в области применения в медицине стволовых клеток, а также позволят использовать этих животных в процессе изучения ВИЧ-инфекции.

Руководит исследованием Шухрат Миталипов. Ученый родом из Казахстана, однако сейчас работает в США в научном центре, занимающемся изучением приматов. Миталипов – один из первых в мире ученых, клонировавших обезьяну. По словам исследователя, в ходе своей работы они пытались выяснить, возможно ли изолировать от эмбриона стволовые клетки. Полученные результаты особенно важны для регенеративной медицины, ведь из стволовых клеток можно получить зрелые, функциональные органы и ткани.

Следует отметить, что, несмотря на всю важность полученных результатов, это открытие вызвало недовольство участников кампаний, выступающих против опытов над животными. Защитники братьев наших меньших опасаются, что этот генетический прорыв может привести к еще более жестокому обращению с представителями животного мира, в частности, макаками, которые и раньше являлись участниками многочисленных научных экспериментов.

ScienceMagic.ru



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling