Экономика

Газовый комплекс в Алжире возобновит работу через два дня

21 января 2013 10:50

Подвергшийся нападению террористов комплекс по добыче и переработке газа в Тигентурине на юге Алжира возобновит работу в ближайшие два дня, заявил министр энергетики и шахт Юсеф Юсефи после посещения места происшествия. Об этом сообщает РИА Новости

"Я могу констатировать, что разрушения не такие серьезные", — сказал министр, слова которого приводит алжирское агентство АПС.

Он также исключил, что Алжир обратится к другим странам за помощью в обеспечении безопасности газовых и нефтяных месторождений в алжирской пустыне. "Мы усилим безопасность и рассчитываем только на собственные силы", — сказал Юсефи.

Нападение порядка 40 боевиков разных национальностей на газовый комплекс, в котором работали и проживали несколько сотен алжирских и иностранных специалистов, было совершено в среду. В результате операции алжирского спецназа, по предварительным данным, были освобождены 685 граждан Алжира и 107 иностранных специалистов. По меньшей мере, 48 алжирских и иностранных заложника погибли. Ожидается, что окончательный список погибших будут опубликован в понедельник.

Газовый комплекс в Тигентурине был открыт в 2006 году. Он эксплуатируется совместной британской BP, норвежской Statoil и алжирской Sonatrach. Потери из-за остановки работы комплекса уже достигли 40 миллионов долларов.



 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling