Политика

Яценюк: в Раде саботируют проведение внеочередной сессии

22 января 2013 07:32

 Председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк направил спикеру Верховной Рады письмо, в котором требует предоставить аппарату ВР распоряжение на изготовление подписных листов для сбора подписей депутатов в поддержку проведения внеочередной сессии и для выражения недоверия генпрокурору.

Соответствующее письмо было направлено в понедельник утром, сообщает РБК-Украина. Яценюк отметил, что на внеочередной сессии оппозиция предлагает, в частности, создать временную следственную комиссию по расследованию нарушений Конституции при заключении Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, рассмотреть вопрос о политической ответственности главы СБУ и МВД за участие правоохранительных органов в политических преследованиях и об отставке генпрокурора.

В "Батькивщине" отмечают, что в аппарате парламента оппозиции так и не предоставили подписные листы для сбора подписей.

"Это делается умышленно, чтобы помешать проведению такой сессии или чтобы перенести сессию на как можно более поздний срок. Власти пытаются замолчать тему политических преследований и издевательств над заключенной по политическим мотивам Тимошенко, незаконных и позорных действий по отношению к народным депутатам, которые поддерживали ее в харьковской больнице. Но мы предостерегаем - препятствование в созыве внеочередной сессии власти не поможет. Мы будем принимать все меры парламентского и непарламентского давления, доносить свою позицию всеми возможными средствами", - отмечается в заявлении "Батькивщины".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling