Политика

Кивалов рассказал в ПАСЕ, что Украина - не единственная страна с проблемами в судах

23 января 2013 07:14

 Член юридического комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы, регионал Сергей Кивалов заявил в Страсбурге, что не одна Украина имеет проблемную судебную систему.

Об этом говорится в докладе о работе Европейского суда по правам человека и структурных несовершенств судопроизводства стран-членов Совета Европы, который он озвучил на сессии ПАСЕ.
Согласно информации, Кивалов имел 13 минут на то, чтобы представить документ объемом в 25 страниц.

"Я работал над докладом 2 года, - начал он. - Источником труда стали соответствующие слушания в ПАСЕ. По ним я организовал в Одессе Международную конференцию с участием судей ЕСПЧ и других правовиков".

Кивалов признался, что тяжелее всего ему было выделить страны с самыми большими структурными проблемами в судопроизводстве. Таких, по его мнению, существует 9: Болгария, Греция, Румыния, Италия, Украина, Россия, Молдова, Турция и Польша, пишет Украинская правда со ссылкой на Тыждень.

"Структурные проблемы стран не связаны с общим количеством жалоб, поступающих из стран, - считает Кивалов. – 90% жалоб отовсюду не приняты. Важно знать, что Россия, Украина, Италия, Турция - страны с высокой численностью населения".

Кивалов завершил выступление словами о том, что очень важно разгрузить Евросуд по правам человека, осуществив необходимые реформы национальных законодательств и юридической практики стран-участниц ПАСЕ.

Вместе с тем депутат от "Батькивщины" Леся Оробец раскритиковала выступление Кивалова.

"Украина очень хорошо знает Европейский суд. Это последняя инстанция, куда украинцы могут обращаться за справедливостью. Это дорого и долго, но другого механизма борьбы за справедливость нет", - заявила она.

Оробец отметила, что 9 из 10 судебных решений Евросуда по правам человека в Украине не выполняются.

"Что делать с государством, которое блокирует решения Европейского суда. Главная проблема - это когда государство просто не хочет выполнять вердикты", - сказала депутат.

Оробец напомнила, что решение по делу "Иванов против Украины" было вынесено 3 года назад, но до сих пор не выполнено. Решение по делу Луценко - 8 месяцев назад, и также - без выполнения.

"Кивалов лично влияет на деятельность судебной системы Украины. Он - соавтор противоречивого законопроекта "О местных судах", - заявила политик.

Она добавила, что невыполнение решений Евросуда может привести к подрыву доверия к этой инстанции.

"Кроме разочарования, невыполненные судебные решения могут нести в себе угрозу для безопасности заявителей", - сказала Оробец.

Как известно, профессор Нидерландского института по правам человека Университета Утрехта Антуан Безе заявил о недопустимости того, чтобы человек, которого Евросуд признал нарушителем прав человека в Украине, отчитывался о ситуации соблюдения Европейской конвенции по правам человека в ПАСЕ.

В свою очередь Кивалов заявил, что не видит конфликта интересов в своем выступлении по правам человека в ПАСЕ.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling