Харьков

Харьковская оппозиция отпраздновала День Соборности Украины + (фото)

22 января 2013 23:41

По случаю Дня Соборности Украины представители оппозиционных партий, неравнодушные харьковчане традиционно собрались у памятника Тарасу Шевченко в Харькове. Участники митинга держали в руках партийные флаги, флаги и плакаты с изображением лидера оппозиции Юлии Тимошенко.

Торжественные мероприятия начались с молебня за Соборность Украины, который провел Архиепископ Харьковский и Полтавский Украинской Автокефальной Православной Церкви Игорь.

После этого участники митинга возложили цветы к памятнику Великому Кобзарю.

Обращаясь к присутствующим на торжествах, руководитель Ленинской райпарторганизации «ВО «Батькивщины» Николай Пахнин напомнил, что 22 января 1919 года был провозглашен Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики.

“За год до этого Украинская Центральная Рада в крайне неспокойных условиях, находясь практически в облоге большевистских орд, оглашает IV Универсал, который фактически закреплял независимость и самостоятельность Украинского государства. Первый шаг для построения могущественной украинской нации тогда был сделан. Говорят, историю невозможно повернуть вспять, но сегодня, к сожалению, большая грустная составляющая ее вернулась и мы с вами снова на передовой, мы с вами снова боремся со злом”, - отметил Пахнин и добавил, что наше поколение просто обязано не подвести наших дедов, которые приложили столько усилий, чтобы мы жили в свободной, независимой стране.

По его словам, харьковчан это касается в первую очередь, ведь именно в первой столице сейчас находится незаконно осужденная Юлия Тимошенко — символ демократии не только для украинцев, но и для граждан других стран.

Кроме того, во время празднования Дня Соборности представители оппозиционных партий Харьковщины подписали соглашение о продолжении политической борьбы с действующим режимом, в частности, при выдвижении единых оппозиционных кандидатов на промежуточных выборах в Харьковские областной и городской советы.







Батькивщина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling