Криминал

Газ на французском предприятии будут нейтрализовывать несколько ночей

23 января 2013 11:30

Сотрудники французского предприятия, утечка газа с которого привела к распространению неприятного запаха, будут ликвидировать последствия еще несколько дней, сообщает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на руководство компании.

Утечка меркаптана (тиола) произошла в понедельник утром на предприятии Lubrizol France в окрестностях французского города Руан. Газ не токсичен и не опасен для здоровья, но имеет резкий неприятный запах — очевидцы сравнивают его с запахом тухлых яиц. В ночь на вторник запах достиг Парижа, а во вторник днем лондонская полиция сообщила, что на него жалуются и жители британской столицы. Причины аварии пока не известны.

Работа предприятия была остановлена, и в ночь на среду сотрудники начали ликвидировать последствия аварии. Они будут постепенно добавлять к меркаптану нейтрализующие вещества. На время работ полиция перекрывает движение в районе предприятия, поэтому сотрудники работают ночью, чтобы максимально снизить неудобства для местных жителей.

"Все проходит по графику. Мы хорошо продвинулись за ночь, операции продолжатся в течение нескольких ночей", — сообщил представитель предприятия. Ранее министр экологии Франции Дельфин Бато заявила, что сотрудникам потребуется несколько дней, поскольку лучше "потерять время, чем рисковать".

Во французских соцсетях утечка меркаптана вызвала панику — во вторник пользователи жаловались на тошноту, головную боль и недомогание.

РИА Новости
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling