Спорт

МОК просит Россию вернуться к зимнему времени

23 января 2013 20:01

 В Международном олимпийском комитете (МОК) высчитали, что оптимальная разница во времени между Сочи и Центральной Европой составляет два часа и потому гражданам Евросоюза было бы удобней наблюдать трансляцию соревнований сочинской зимней Олимпиады по зимнему времени. Которое и рекомендуют восстановить в России.

Ныне действующая отмена зимнего перевода стрелок на территории РФ увеличивает на один час разницу во времени с европейскими странами с октября по март, из-за чего прямая трансляция европейских спортивных соревнований проходит слишком поздно.

Газета «Известия» располагает написанным в декабре письмом на эту тему от председателя координационной комиссии по проведению XXII зимних Олимпийских игр Жан-Клода Килли вице-премьеру РФ Дмитрию Козаку, курирующему подготовку к Олимпийским играм в Сочи. Уже тогда Килли настаивал на необходимости решить этот вопрос в ближайшие недели — до встречи телевещателей в Сочи 26–28 февраля, где и когда организаторы представят окончательное расписание будущей Олимпиады. Европеец говорил об этом и с Путиным во время своей поездки в Сочи.

Общие встречи вещателей по спорту — это стандартные мероприятия и проводятся перед каждым крупным спортивным событием. Расписание соревнований разрабатывается в тесном взаимодействии и с учетом рекомендаций Олимпийской вещательной службы и международных спортивных федераций. Известно, что зимняя Олимпиада традиционно пользуется популярностью именно в европейских странах – озабоченность тамошних координаторов вполне понятна.

Мнение МОК может оказаться решающим при решении о переводе стрелок в России: одно дело, когда об этом дискутируют депутаты, министерства или общественные организации, — и совсем другое, когда этот вопрос поднимает Международный олимпийский комитет, в качестве аргумента использующий интерес мирового сообщества к телетрансляции самого важного события четырехлетия.

Ридус


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling