Новости

Алкоголь приводит к нарушениям в различных стадиях сна, - ученые

24 января 2013 08:22

 

Прием спиртного перед сном может помочь заснуть. Однако это плохое «снотворное», как кто-то может подумать. Дело в том, что алкоголь нарушает естественные циклы бодрствования и сна. К такому выводу пришли в Лондонском центре сна.

 

Как выяснилось, спиртное быстро погружает человека в глубокий сон. Но происходит это в ущерб циклу быстрого сна, во время которого мы видим сны и  который нужен для восстановления сил. Если же увлекаться алкоголем сверх меры, это и вовсе приводит к бессоннице.

 

Все течет, все меняется. Еще недавно считали, что пропустить рюмочку-другую перед сном не так уж и плохо. Более того, пациентам в больницах и домах престарелых даже предлагали на ночь выпить чего-нибудь покрепче. Чтобы спать хорошо.

 

И вот прошло время, и ученые в Лондоне говорят о том, что люди, выпивающие на ночь, находятся в группе риска. Рюмка-другая конечно может помочь заснуть, но если это войдет в привычку, то приведет к серьезным нарушениям сна в будущем. Если выпить все же хочется, то лучше это делать часа за два до сна, чтобы действие алкоголя успело ослабеть.

 

Алкоголь опасен тем, что его систематическое употребление приводит к подавлению природных ритмов в деятельности мозга, которыми сопровождаются сновидения и которые являются условием полноценного сна.

 

Также алкоголь приводит к нарушению дыхания. В результате люди начинают страдать от храпа, а хронический храп может приводить к опасному нарушению ритма дыхания и даже его остановке. Это состояние называется апноэ.

 

Алкоголь влияет на три аспекта сна, выяснили ученые. Во-первых, спиртное ускоряет засыпание. Во-вторых, оно вызывает очень глубокий сон. Эти симптомы очень напоминают отклонения у людей, которые принимающих антидепрессанты. Именно поэтому алкоголь используют как снотворное.

 

В-третьих, принятие алкоголя на ночь влияет на фазу быстрого сна, во время которой происходит быстрое движение глаз.  Она наиболее продуктивна для отдыха и восстановления нормальной психофизиологической активности человека.

 

Итак,  алкоголь в целом не может служить снотворным. Сон под воздействием спиртного может быть глубоким в своей начальной стадии, но затем становится разбитым. Кроме того, такой глубокий сон может вызывать храп и остановку дыхания.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling