Общество

В ЕС отмечают День памяти жертв Холокоста. В Харькове открывается специальная выставка

24 января 2013 19:42

 Члены Европейского парламента и международной неправительственной организации Европейский еврейский конгресс собрались в Брюсселе, чтобы отметить Международный день памяти жертв Холокоста.

Президент Европейского парламента Мартин Шульц:  «К сожалению, в Европе существует антисемитизм. Даже в Европейском парламенте есть депутаты от государств-членов Евросоюза, которые предлагают провести регистрацию евреев, а ведь они – хочу это подчеркнуть – были избраны путем открытого голосования! Это позор для Европы. Я призываю всех вас ежедневно бороться за то, чтобы члены Европейского Союза уважали человеческое достоинство, ведь мы голосовали за то, чтобы День памяти жертв Холокоста отмечался Европарламентом в обязательном порядке. Большое спасибо».

Выставка, приуроченная к этому дню, рассказывает о подвиге шведского дипломата Рауля Валленберга, который спас от нацистов более 100 тысяч евреев. Во время торжественной церемонии, на которой присутствовала племянница дипломата, президент Шульц назвал в честь Валленберга один из залов в Европейском парламенте.

Президент Европейского парламента Мартин Шульц: «Я очень рад, что мне выпала честь дать залу Европарламента имя Рауля Валленберга – чрезвычайно мужественного человека, который в конце Второй мировой войны не отсиживался в безопасном Стокгольме, а уехал в самое пекло боевых действий. В те неспокойные годы он спас множество представителей еврейского народа, рискуя при этом собственной жизнью. Этот 32-летний мужчина был настоящим героем. Сегодня явление, борьбе с которым шведский дипломат посвятил всего себя, возникло вновь – хоть и не во всей Европе, но в некоторых регионах. Всякий раз, когда происходит всплеск расистских и антисемитских настроений, как можно наблюдать в настоящее время, мы должны этому противостоять. Не следует проявлять толерантность в этом вопросе. Необходимо заявить со всей твердостью и однозначностью, что до тех пор, пока у нас есть такие полномочия, мы не допустим, чтобы демоны прошлого вернулись и омрачали настоящее».

- Политики должны высказаться против расизма?

Президент Европейского парламента Мартин Шульц: «Разумеется, но им не следует ограничиваться резкими заявлениями. Этого недостаточно. Мы должны публично взять на себя обязательство бороться против расизма, чтобы показать, что этому явлению нет места в современном обществе».

Есть надежда, что политики, которые собрались по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста в зале Европейского парламента, названном в честь Рауля Валленберга, извлекут из трагических событий прошлого урок на будущее, пишет jn1.tv.




Напомним, выставка «Виза на жизнь», посвященная дипломатам «Праведникам Народов Мира», начнет свою работу в Харькове 27 января 2013 года. Как рассказали Главному в Израильском Культурном Центре при Посольстве Государства Израиль, выставка приурочена к Международному дню памяти жертв Холокоста.

Уже в первый день работы выставку, которую откроет второй секретарь посольства Государства Израиль в Украине Нели Шульман, посетят представители дипломатического корпуса Харькова, представители культурной и научной интеллигенции Харькова и общественных организации.

В этом году Израильский Культурный Центр в Харькове при Посольстве Государства Израиль в Украине отдает особую дань памяти дипломатам, которые спасали десятки тысяч евреев, судьбы которых были предопределены тем страшным временем.

Как отметили в ИКЦ при Посольстве Государства Израиль в Украине, герои этой выставки время Второй Мировой войны спасали жизни десяткам тысяч человек. «Дипломаты, обладая международным иммунитетом, в силу своего статуса имели практически неограниченные возможности влиять на судьбы людей. Многие из них делали все возможное, чтобы законодательно запретить въезд евреям в их страну. Тем не менее, есть имена, ярко выделяющихся на общем фоне. В то страшное время эти люди являлись гордостью и надеждой на гуманность человечества. Памяти именно этих дипломатов посвящена выставка», - отметили в Израильском Культурном Центре.

В 1953 году организация Яд Вашем была наделена Кнессетом Израиля правом присваивать звание «Праведник Народов Мира» как выражение признательности еврейского народа.

Как сообщили Главному в Израильском Культурном Центре, на сегодняшний день таковыми признано около 16 тысяч человек. Всего 9 из них являлись дипломатами, но именно их действия были решающими для жизни десятков тысяч евреев.

Кроме того, в Центре отметили, что фотографии, которые будут предоставлены на выставке в Харькове, были собраны из частных коллекций семей дипломатов.

Напомним, выставка начнет свою работу 27 января в 14:00 по адресу: ул. Сумская, 72, офисный центр «Platinum Plaza», 1-ый этаж.

Справочно: по данным на 1 января 2010-го года в мире насчитывается 23 226 человек 34-х национальностей, отнесенных к Праведникам Народов Мира. Точный перевод еврейского выражения «хасидей аммот хаолам» означает: «праведники народов мира». Это те, кого удалось разыскать. Конечно, на самом деле людей, помогавших евреям, было гораздо больше. По приблизительным оценкам, их благородство и самоотверженная помощь спасли от смерти около 300 000 евреев.

Вот как выглядит распределение «Праведников мира» по странам по данным lirmann.io.ua. Больше других представлена Польша – 6200 человек. Затем идет Голландия – 5000 человек. Третье место занимает Франция – 3 150. На четвертом и пятом: Украина и Бельгия – 2 250 и 1 500 спасителей.

В первую десятку стран входят также Венгрия, Литва, Белоруссия, Словакия и Германия (470 праведников мира), каждая из которых представлена 500-600-ми именами.

Говорят ли эти цифры о точном распределении силы добра по разным странам в годы войны и преследований? Нет. Это лишь отражение результатов настойчивых поисков, и не больше. Все исследователи, например, говорят, что в России и Белоруссии число спасителей должно было быть больше. Но десятилетия послевоенного антисемитизма привели к тому, что о своем подвиге в годы войны многие люди предпочитали не рассказывать, опасаясь быть причисленными к тем, кто сочувствует сионистам.

Стоит отметить, что среди тех, кто спасал евреев в годы войны, есть и родственники известных политиков: родители первого президента Украины Леонида Кравчука и министра иностранных дел Польши Владислава Барташевского. Евреев спасала и семья Папы Римского Иоанна Павла Второго. В Варшаве военных лет, за пределами гетто, прятались тогда от немцев около 12 000 евреев. В их спасении принимали участие тысячи, быть может, десятки тысяч поляков. Постепенно, усилиями исследователей, историческая память возвращается.

В Харькове есть обелиск, посвященный Праведникам мира. Он пока единственный в Украине.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling