Политика

Группа боевиков в Мали заявила о готовности к переговорам

24 января 2013 14:32

Группа действующих в Мали исламистов заявила в четверг об отделении от одной из основных группировок боевиков и готова вести переговоры с властями и бороться с экстремизмом, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Группировка под названием "Исламское движение Азавада" откололась от близких к "Аль-Каиде" террористов "Ансар ад-Дин", в ряды которых входят туареги с севера Мали. Помимо "Ансар ад-Дин", в Мали действуют боевики "Аль-Каиды в странах исламского Магриба" и "Движения за единство и джихад в Западной Африке".

"Исламское движение Азавада официально объявляет, что прекращает отношения с террористическими группировками, осуждает и отвергает экстремизм и терроризм и намерено бороться с ними. Движение состоит исключительно из (малийских) граждан и выражает желание двигаться к мирному разрешению конфликта", — говорится в коммюнике, поступившем в редакцию Франс Пресс.

Группа, которой руководит туарег Альгабасс аг Инталла (Alghabasse Ag Intalla), также призывает власти Мали и французских военных прекратить боевые действия в зонах, которые якобы находятся под контролем движения — в районах городов Кидаль и Менака.

Ситуация в Мали обострилась в последние недели — боевики экстремистских группировок начали нападать на позиции правительственных войск в центральной части страны. На помощь войскам в Мали 10 января прибыли французские военные. В настоящее время на территории страны находится более 2 тысяч французских военнослужащих. В операции также участвуют военнослужащие стран-членов Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС).




 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling