Экономика

ЕС, США и Украина - лидеры по защите своих рынков от продукции Таможенного союза

24 января 2013 19:01

По состоянию на декабрь 2012 года выявлено применение 95 ограничительных мер при доступе на рынок в отношении товаров государств – членов Таможенного союза. Об этом сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии, передает CA-News.

Так, применяются 44 антидемпинговые меры, 12 санкций экономического характера, 5 дискриминационных акцизов, 5 квотных ограничений, 5 технических барьеров, 4 сбора, 3 административных барьера, 2 нетарифные меры, 3 соглашения о приостановлении антидемпинговых расследований, 2 специальные защитные меры, 1 запрет на импорт, 1 ограничение экспорта по номенклатуре, 1 угроза введения технического барьера.

Также проводится 7 расследований, из них 5 антидемпинговых, 1 специальное защитное и 1 расследование по установлению дискриминационных действий.

Ограничительные меры к товарам государств–членов Таможенного союза применяют 20 стран, из них 13 относится к странам Дальнего зарубежья и 7 к странам СНГ. 

На долю стран Дальнего зарубежья приходится 69% от общего количества применяемых мер (66 мер). Наибольшее количество их применяют ЕС (20 мер) и США (17 мер).

ЕС применяет антидемпинговые пошлины в отношении продукции трубной промышленности России и Беларуси (3 меры) 1, российского нитрата аммония (1 мера) 2, российского и казахстанского феррокремния (2 меры) и российских стальных тросов и канатов (1 мера). Ведется 2 антидемпинговых расследования в отношении российских фитингов для труб и казахстанского желтого фосфора. В странах также ЕС действует запрет на импорт шкур рыси и волка, 4 количественных ограничения в отношении поставок в ЕС зерновых (пшеница мягких сортов, ячмень), текстиля и товаров ядерного цикла, 3 технических барьера – необходимость замены маркировки и упаковки для более чем 140 никелевых соединений, и необходимость регистрации в Европейском химическом агентстве продукции, содержащей химические вещества (система REACH), запрещена торговля асбестосодержащими материалами.

США применяют экономические санкции к товарам Беларуси (9 мер), антидемпинговые меры в отношении продукции химической и металлургической отраслей России и Беларуси (4 меры), ограничение импорта оружия из России (1 мера), действуют 3 соглашения о приостановлении антидемпинговых расследований в отношении стали и урановой продукции.

К прочим странам Дальнего зарубежья, применяющим ограничительные меры в отношении товаров государств – членов Таможенного союза, относятся Австралия, Афганистан, Бразилия, Индия, Индонезия, Канада, Китай, Корея, Мексика, Таиланд и Турция.

Странами СНГ применяется 31% общего количества ограничительных мер (29 мер). Из них основная доля приходится на Украину (16 мер) и Узбекистан (6 мер). Остальные страны СНГ, применяющие ограничительные меры - Азербайджан, Армения, Крыгызстан, Молдавия и Туркменистан. Наиболее существенно из стран СНГ торговлю с ТС ограничивает Узбекистан. Республикой Узбекистан применяются акцизы в отношении более чем 400 товарных позиций, в частности к таким товарам относятся мука, кондитерские изделия, мясные и колбасные изделия, растительные масла, сахар, пиво, представляющие экспортный интерес для государств – членов Таможенного союза.

Кроме того, Узбекистаном отмечено применение ряда мер, административного характера. К таким мерам относятся разрешительные системы перевозок аммиачной селитры и автомобильного транспорта через территорию республики, ввиду короткого срока действия разрешений и трудностей, связанных с их получением. Также на территории Узбекистана конвертация валюты в СКВ задерживается на срок от 3-х до 12-ти месяцев и более, а получение потребительских кредитов возможно только для приобретения товаров местного производства. Всего отмечено действие 5 подобных административных мер.

Украина применяет 10 антидемпинговых мер: в отношении древесноволокнистых плит, флоат-стекла, шифера, абразивного инструмента, стрелочных переводов и метанола, проводит антидемпинговое расследование в отношении стеклянной тары медицинского назначения. Кроме того, в настоящее время действует 1 специальная защитная мера в отношении бесшовных труб, ведется специальное защитное расследование в отношении легковых автомобилей, а также создан механизм для взимания утилизационного сбора с автомобильной техники российского происхождения.



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling