Новости

Фото-факт: Самый большой отель в мире построен нацистами

25 января 2013 21:18

На немецком острове Рюген в Балтийском море находится самый большой в мире отель. Его длина – более четырех километров вдоль пляжа. Отель находится в заливе между регионами Бинц и Засниц. Он построен на узкой полоске суши, которая отделяет лагуну от Балтийского моря.
 
Отель «Прора» представляет собой комплекс из восьми абсолютно одинаковых зданий. Он рассчитан на десять тысяч (!) номеров с видом на море. Местные жители прозвали его «Колосс» из-за гигантских размеров. Правда около семидесяти лет гостиница пустует. Он был построен в 1936-39 годах нацистами в рамках программы Рейха под названием «Сила через радость». То есть радоваться и вырабатывать силу должны были простые немецкие рабочие, отдыхая в этом отеле. Там же активно велась пропаганда нацизма.
 
Отель строили девять тысяч рабочих. В нем были концертные залы, кинотеатры, бассейны. Возле отеля была пристань, где пришвартовывались круизные лайнеры. В планах Рейха было построить еще четыре таких отеля, но не сложилось. У Гитлера были очень амбициозные планы. Он хотел создать целый морской курорт – самый большой в мире. Общий номерной фонд отелей составлял бы двадцать тысяч номеров. Все номера должны были бы выходить на море, а санузлы и коридоры располагались бы на левой стороне зданий. Каждый номер имел размеры пять на два с половиной метра, в них было по две кровати, шкаф для одежды и умывальник. На каждом этаже были душевые, туалеты и большой холл.
 
Также планировалось в центре курортного комплекса построить большое здание, которое можно было бы при необходимости превратить в госпиталь для военных. Война пришла, но раньше, чем здание успели сдать в эксплуатацию. Планы фюрера поменялись, и всех рабочих отправили на оружейный завод.
 
Когда самолеты антигитлеровской коалиции бомбили Гамбург, многие его жители спрятались в одном из гостиничных блоков. Позже там размещали беженцев с востока Германии. В конце войны там располагался вспомогательный женский персонал военно-воздушных сил. После войны отель использовали как военный пост для армии ГДР. После объединения двух Германий некоторые корпуса отеля использовались Военной технической школой, а позже здесь размещали беженцев с Балкан.
 
Сейчас отель практически не используется. В 2001 году один блок превратили в молодежный хостел на 400 мест – сделали ремонт, поставили пластиковые окна. Сейчас планируется переделать «Прору» в современный курорт на триста мест, в котором будут теннисные корты и бассейн, а также небольшой торговый центр.























Фото Bigpicture


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling