Политика

Памятник Гейдару Алиеву убрали из центра Мехико

26 января 2013 11:18

Памятник экс-президенту Азербайджана Гейдару Алиеву, расположенный в парковой зоне центральной улицы Мехико, перемещен в ночь на субботу в другое место в черте города.

Монумент Алиеву был установлен в Парке Дружбы в августе 2012 года, он создан на деньги азербайджанской стороны. Как сообщил ранее мэр города Мигель Анхель Мансера, за перемещение монумента заплатит бюджет Мехико. Официальной причиной для переноса монумента в переговорах с азербайджанской стороной власти города назвали якобы имеющее место нарушение градостроительных норм.

К охране места, где производился демонтаж памятника и его погрузка на платформу для перевозки, были привлечены, по меньшей мере, 200 полицейских. На время работ было закрыто движение автомобилей по ряду прилегающих улиц.

Официальной информации о том, куда перевозится памятник Алиеву, пока нет. Однако ранее посол Азербайджана в Мексике Ильгар Мухтаров сообщил, что с правительством города достигнуты предварительные договоренности о передаче азербайджанской стороне здания в черте города для открытия культурного центра Азербайджана, куда и будет перемещен памятник.

РИА Новости 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling