Политика

"Нафтогаз": "Газпром" выставил счет на 7 млрд долларов

27 января 2013 08:30

"Газпром" выставил "Нафтогазу Украины" счет на 7 млрд долларов за недобор газа в 2012 году. Украинская госкомпания утверждает, что в полном объеме в течение года рассчитывалась за импортный газ по счетам, которые направлял "Газпром", и предупреждала российского монополиста о планах сократить закупки, сообщает Русская служба ВВС.

Российская компания, ранее неоднократно напоминавшая о штрафных санкциях в случае неисполнения условий контракта, пока не прокомментировала заявления "Нафтогаза".

Аналогичная ситуация с европейскими потребителями российского газа закончилась уступками "Газпрома" и решением пересмотреть условия части европейских контрактов.

В прошлом году иски против российской газовой монополии выдвинула Польша, Литва и Чехия. Чешской "дочке" RWE удалось выиграть спор у "Газпрома" и не платить штраф за невыбранный газ.

Другим европейским потребителям - итальянским ENI и Edison, немецким E.ON и RWE и греческой DEPA - "Газпром" был вынужден предоставить скидки. Всего, только за первую половину 2012 года, по данным агентства Рейтер, "Газпром" выплатил европейским компаниям около 4,25 млрд долларов.

Евросоюз, на долю которого приходится около 25% российского газа, хочет убедить "Газпром", работающий по долгосрочным соглашениям, перейти на более дешевые спотовые контракты.

Осенью прошлого года представители Еврокомиссии начали проверку связанных с "Газпромом" европейских компаний по подозрению в злоупотреблении доминирующей позицией на рынке Центральной и Восточной Европы.

Бери или плати
"Газпром" заключает договоры с закупщиками газа по принципу take or pay - "бери или плати", - при котором вторая сторона должна непременно оплатить оговоренный в контракте объем газа (вне зависимости от того, нужен ли он ей) или заплатить штраф.

По контракту на поставку газа между "Газпромом" и "Нафтогазом" от 2009 года, Украина должна закупать у "Газпрома" 52 млрд кубометров газа в год. Минимальный объем газа, который "Нафтогаз" должен импортировать ежегодно, составляет 33,3 млрд кубометров газа.

Объем ежегодной закупки может быть изменен по обоюдному согласию не позднее чем за шесть месяцев до начала нового календарного года.

По данным украинского министерства энергетики и угольной промышленности, Украина в 2012 году сократила импорт природного газа из России на 26,5% по сравнению с 2011 годом, купив около 32,9 млрд кубометров газа.

В начале 2012 года министр энергетики Украины Юрий Бойко говорил о планах в целях экономии почти вдвое сократить импорт российского газа - Нажать до 27 млрд кубометров.

Тогда глава "Газпрома" Алексей Миллер пригрозил Украине в случае недобора оговоренного газа штрафом.

"В случае невыборки действует условие - бери или плати. Нужно платить за невыбранный газ", - Нажать говорил Миллер.

Снизить зависимость
Жесткие условия долгосрочных контрактов "Газпрома" осенью прошлого года успешно оспорила в суде чешская "дочка" германской RWE. После судебной победы RWE аналитики предположили, что российской компании придется пересматривать договоры и с другими странами.

"Газпром" пытался отсудить 500 млн долларов за недобор газа у чешской RWE Transgas. Суд принял сторону чешской "дочки", постановив, что компания имеет право снижать объемы закупок, не выплачивая авансовые платежи за невыбранный газ в рамках условия take or pay.

Цена на газ - главный краеугольный камень продолжающихся несколько лет переговоров между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины".

Киев называет условия контракта, подписанного в 2009 году экс-главой правительства Юлией Тимошенко и тогдашним российским премьером Владимиром Путиным "кабальными", а действующие расценки несправедливыми и добивается снижения цены на газ. Москва готова обсуждать снижение цены на газ в обмен на доступ к украинской газотранспортной системе.

За газовую сделку с Россией в октябре 2011 года Юлия Тимошенко была осуждена на семь лет.

С тех пор Украина безуспешно ведет переговоры о снижении цен на газ и пытается найти способ снизить зависимость от российского газа.

В четверг в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе украинские власти подписали с компанией Shell крупный контракт о разработке месторождения сланцевого газа, который позволит, как надеются в Киеве, снизить зависимость от дорогого российского природного газа.






Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling