Политика

Мэр Нью-Йорка пожертвовал Университету Хопкинса 350 млн. долларов

27 января 2013 09:27

Один из богатейших людей мира, известный филантроп, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг перевел на счет Университета Джона Хопкинса (город Балтимор, штат Мэриленд) 350 млн долларов. Таким образом, общая сумма многолетних пожертвований вузу, который миллионер закончил в 1964 году, составила 1 млрд долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Нет такого другого университета в мире, который через свои исследования и новаторские идеи приносит людям столько пользы в области общественного здравоохранения", - сообщил Блумберг в своем микроблоге в Twitter.

Представители мэра Нью-Йорка уже сообщили, что 250 млн долларов университет намерен направить на свои проекты и обучение студентов в области медицины и здравоохранения, а из оставшихся 100 млн долларов в ближайшие 10 лет руководство вуза будет выплачивать наиболее отличившимся ученикам специальные стипендии имени Блумберга.

Журнал Forbes оценивает состояние мэра крупнейшего мегаполиса США в 22 млрд долларов, в списке богатейших людей мира Блумберг занимает 20-е место.

По данным американских СМИ, в последний раз столь внушительную сумму Блумберг направлял на благотворительность в 2008 году. Тогда размер пожертвований составил 235 млн долларов.

NEWSru.com


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling