Криминал

У бургеров с кониной оказался польский след

27 января 2013 09:57

Конина, оказавшаяся в продукции Burger King и Tesco, поступила из Польши, говорится в заявлении министерства сельского хозяйства Ирландии. Проверка показала, что в мясе производителя Silvercrest содержалось до 4,1% ДНК лошадей.

В результате скандала ирландская индустрия питания потеряла 2 млрд евро, отмечает Reuters.

На днях американская сеть ресторанов фастфуда Burger King разорвала контракт с одним из своих поставщиков мяса из Ирландии — заводом Silvercrest Foods, принадлежащим ABP Food Group.

В середине января в бургерах из говядины, продающихся в британских супермаркетах Tesco и Iceland, а также в ирландских магазинах сетей Lidl, Aldi и Dunnes Stores, была обнаружена ДНК лошадей. О присутствии ДНК лошадей в трети полученных образцов мясной продукции сообщило ведомство в Ирландии, следящее за качеством продуктов питания (FSAI).

Почти сразу же стало известно, что подозрительные бургеры были произведены на двух ирландских (Liffey Meats и Silvercrest Foods) и одном британском (Dalepak Hambleton) предприятиях.

Silvercrest Foods 18 января приостановил работу до прояснения ситуации. А руководство британского супермаркета Tesco пошло на беспрецедентный шаг — все центральные газеты королевства разместили извинения размером на целую полосу, где объясняются причины произошедшего и обещания опубликовать итоги начатого расследования инцидента.

Добавим, конина, которая производится в Великобритании и Ирландии в небольших количествах, практически полностью идет на экспорт в страны континентальной Европы, где к ее употреблению относятся спокойнее, чем в Соединенном Королевстве и Ирландии.

«РОСБАЛТ»




Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling