Политика

В Бразилии убит лидер безземельных пролетариев

27 января 2013 10:19

Неизвестный застрелил лидера бразильского Движения безземельных рабочих Сисеро Гуэдеса. Активист был убит ранним утром в штате Рио-де-Жанейро при возвращении домой на велосипеде.

Убийство произошло у здания бывшего сахарного завода, который занимали члены "безземельного" движения.

По данным бразильских НКО, в последние годы случаи убийства "безземельных" активистов стали происходить реже, но угрозы расправы им поступают чаще в три раза.

Движение, которое возглавлял Гуэдес, выступает за земельную реформу и считается наиболее хорошо организованным общественным движением в стране.

Год назад в бразильском штате Сан-Паулу полиция провела штурм незаконных поселений безземельных крестьян. В операции, целью которой было возвращение земель частным владельцам, приняли участие около 2 тыс. полицейских, передает BBC.

Жители поселений пытались оказать сопротивление полиции, однако оно было быстро подавлено. 16 человек были арестованы за нападение на полицейских и вандализм, а один получил ранения и ожоги, так как в ходе столкновений незаконные поселенцы подожгли несколько машин.

По данным полиции, всего с незаконно занятых территорий в городе Сан-Жозе-дос-Кампус, расположенном в 94 км от Сан-Паулу, предстоит выселить более 6 тыс. человек.

Лагерь в Сан-Жозе-дос-Кампусе образовался в 2002 году в результате самозахвата земель и постепенно перерос в самостоятельное полноценное поселение с магазинами, церквями и т. д. Местные власти пытаются освободить захваченные земли от незаконных поселенцев и вернуть их частным собственникам.

«РОСБАЛТ»





Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling