Экономика

Оборот электронных денег в Украине превысил миллиард гривен

28 января 2013 10:15

 Оборот электронных денег в Украине в секторе, действующем по национальным правилам по итогам января-сентября прошлого года составил 1,164 млрд грн.

Как сообщили в Национальном банке Украины, "сумма электронных денег, на которую пользователи осуществили операции с целью оплаты товаров, за три квартала 2012 года (1164 млн грн) увеличилась почти в десять раз по сравнению с показателем за весь 2011 год (116 млн грн) ".

"Лидером по объему использования электронных денег является система ГлобалМани", - отмечается в сообщении.

По данным НБУ, на сегодняшний день по согласованным с НБУ правилам выпуск e-денег осуществляют: ВиЭйБи Банк (система e-деньги - Макси), Фидобанк (МоnеХу) и Ощадбанк (ГлобалМани).

Также в этом перечне банки-члены международной платежной системы Visa International - Кредитпромбанк и Пивденный, а также банки-члены НСМЭП - Имэксбанк, Львив, Фолькс-Банк,ЧБРР, Поликомбанк, Меркурий, Демарк, Хрещатик, Экспресс-Банк и Международный инвестиционный банк.

"По информации банков-эмитентов, за три квартала 2012 года общее количество электронных денег, находившееся в обращении (7,4 млн грн), увеличилась в 1,8 раза по сравнению со всем 2011 годом (4,1 млн грн)", - резюмировали в НБУ.

Українські Новини


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling